Ацетон в моче у ребенка

В наше время довольно часто обнаруживается ацетон в моче у ребенка. Это связано с тем, что ацетон является неким сопровождающим веществом многих патологических состояний.

Видео: Ацетон - Школа доктора Комаровского

Это может быть и сахарный диабет, и поражение печени, и любые травмы черепно-мозговые, и опухоли мозга, и тиреотоксикоз, и нервно-артритический диатез. А также любого происхождения интоксикации, голодание или, наоборот, обжорство, неправильное питание, при котором большой перевес в сторону сладкого, жирного и жареного. И даже переутомление и стресс.

Зачастую родители первыми ощущают запах ацетона в моче своего ребенка. Но его повышенный уровень обнаруживают при непосредственном исследовании мочи. Если анализ показывает наличие ацетона, даже однократное, это нельзя ни в коем случае оставлять без внимания. Поскольку можно пропустить достаточно серьезное заболевание еще на самой ранней его стадии, которое в дальнейшем может быть неизлечимым. А на данном этапе есть возможность корректировки состояния ребенка при помощи самых простых действий.

Так, если самочувствие ребенка в норме, то рекомендуется исключение из рациона жареной и жирной пищи. По истечении некоторого времени следует сдать обязательно еще раз повторно анализ мочи.




И если повторный анализ снова покажет ацетон в моче у ребенка, необходимо уже пройти обследование. Для этого нужно сдать кровь на анализ на наличие сахара. Если его уровень повышен либо находится в граничной зоне, следует обязательно обратиться за консультацией к врачу эндокринологу для исключения подозрений на сахарный диабет. Также рекомендуется сделать УЗИ щитовидной и поджелудочной желез, и обязательно – печени. И, безусловно, нужно обследовать головной мозг.

Видео: Ацетон в моче - Доктор Комаровский

После всех исследований будет установлен диагноз и даны рекомендации родителям ребенка. Если не будут выявлены никакие выраженные патологии, то, скорее всего, ребенок страдает нервно-артритическим диатезом.

Но при накоплении в моче и крови ребенка повышенного количества самих кетоновых тел может начаться развитие ацетономического криза. Поэтому родителям, обнаружившим ацетон в моче у ребенка, следует быть предельно внимательными и очень тщательно следить за здоровьем ребенка. Ведь при повторных проявлениях криза может развиться ацетономический синдром, который грозит значительным повышением концентрации в организме мочевой кислоты.

Видео: Как определить ацетон в моче у ребенка в домашних условиях



Признаками такого криза являются слабость, многократная рвота, тошнота, внезапное повышение температуры до 39 градусов, выраженная бледность кожи. Также наблюдается резкое понижение аппетита, боли головные в области пупка, и, конечно, запах ацетона изо рта.

Ацетон в моче у ребенка, вернее его наличие и уровень, можно контролировать с помощью специальных полосок-тестов, которые продаются во всех аптеках. Если он все-таки есть и есть признаки криза, то ребенка необходимо успокоить, сделать ему прохладную клизму, не пытаться его накормить, а поить теплой щелочной минеральной водой через каждых две-пять минут.

Видео: Гемосканирование,ребёнка 2-х лет, ацетон в моче .mpg

Когда улучшения не наблюдаются, необходимо вызвать скорую помощь. После преодоления ацетономического криза следует придерживаться обязательной строгой диеты, которая подразумевает исключение из рациона питания жареного, жирного и значительного ограничения в употреблении выпечки и сладкого.

Очень часто обнаруживается у детей ацетон и в крови, который, как правило, свидетельствует о сахарном диабете и не очень здоровой печени. Также ацетон в крови у детей может появляться и перед различными простудными заболеваниями. Причиной тому служит довольно слабая печень ребенка и нехватка углеводов для поднятия температуры, чтобы бороться с болезнью. Здоровая печень содержит гликоген, а больная, наоборот, страдает от его недостачи, вследствие чего организм перерабатывает жиры. А при их переработке выделяются ароматические вещества, одним из которых является именно ацетон. Это, в свою очередь, приводит к общей интоксикации организма, довольно опасной для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ацетон в моче у ребенка