Остеоартроз: лечение и роль лечебной физкультуры

Видео: Зарядка при остеохондрозе, артрозе и артрите, Лечебная физкультура

Понятие остеоартроз включает в себя несколько заболеваний, объединенных похожей симптоматикой. Данный недуг поражает суставы, но причины его возникновения, а также процесс развития различаются между собой. А так как при протекании болезни возникает деформация суставов, то еще заболевание называют деформирующим остеоартрозом. При диагнозе остеоартроз лечение не следует откладывать.

Протекание заболевания

Остеоартроз поражает суставы медленно, начинается болезнь с одного, а потом переходит на следующий, тот, который испытывал наибольшую нагрузку. Одним из главных симптомов заболевания остеоартроз, является боль в коленном суставе. После дня, проведенного на ногах, боль становится сильнее и ощутимее, а за время ночного отдыха болевые ощущения уменьшаются. Если при данном недуге больной устраивает себе непродолжительный отдых в течение дня, а потом начинает ходьбу, то сначала боль проявляется более интенсивно и постепенно утихает, когда пораженный сустав адаптируется. При диагнозе остеоартроз лечение следует проводить незамедлительно, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Видео: Коленный сустав. Артроз. Артрит | Как лечить коленный сустав, артроз, артрит.




Отличительным симптомом такого заболевания, как деформирующий остеоартроз является скрип в коленном суставе при движении. Он возникает из-за того, что деформированные суставы трутся друг об друга своими поверхностями. Если поставлен диагноз деформирующий остеоартроз, лечение обязательно должно быть комплексным. Назначает его врач-ортопед (ортопед-травматолог или в некоторых случаях хирург).

Лечение заболевания

Видео: АРТРОЗ. ОСТЕОАРОТРОЗ. КОКСАРТРОЗ. УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

При заболевании остеоартрозом необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который даст рекомендации о проведении лечения. При диагнозе остеоартроз лечение предполагает полную разгрузку больного сустава. Это значит, что больному следует как можно меньше находится на ногах. Если требуется куда-то идти, то ходьба не должна быть длительной. Так же не рекомендуется поднимать тяжести, потому что это тоже дополнительная нагрузка на пораженный сустав.

При диагнозе деформирующий остеоартроз лечение осуществляется с применением медикаментов, снимающих воспаление и боль, так же используются различные гели и мази, которые имеют противовоспалительный характер. Если проведенный курс консервативной терапии не дал положительного результата, то зачастую рекомендуется хирургическое вмешательство.



Влияние лечебной физкультуры

Лечебная физкультура при остеоартрозе является просто незаменимой. Проводя ряд упражнений можно добиться положительной динамики в лечении заболевания. Это позволит сохранить подвижность воспаленных суставов. При занятиях ЛФК часто возникают болевые ощущения, но, несмотря на это, упражнения нужно проводить (в щадящем режиме). Не следует сразу брать большие нагрузки, комплекс упражнений должен быть составлен таким образом, чтобы нагрузка нарастала постепенно. Лучше проводить гимнастику после приема обезболивающих препаратов - это позволит уменьшить ощущение боли. Лечебная физкультура при остеоартрозе весьма полезна, главное не перенапрягать суставы. Лучше проводить упражнения не на износ за один раз, а небольшими порциями в течение дня. При проведении комплекса следует избегать резких движений, чтобы ни навредить. Необходимо все выполнять плавно и не спеша.

Подведем итоги
С диагнозом остеоартроз лечение следует проводить незамедлительно, так как потерянное время может только усугубить ситуацию. Курс терапии назначает лечащий врач, который также наблюдает за динамикой развития заболевания. Совмещая медикаментозное лечение с комплексом упражнений можно достичь хороших результатов. Больному также следует снизить нагрузки на ноги, не поднимать тяжести, больше отдыхать и уделять время лечению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остеоартроз: лечение и роль лечебной физкультуры