Регулярно идет кровь из носа

Видео: ПОЧЕМУ ИДЕТ КРОВЬ ИЗ НОСА? WHY DOES BLOOD GO FROM NOSE?

Кровь из носа считается распространенной проблемой, которая одолевает множество людей. Причинами этого могут быть как слабые сосуды, так и нарушения в работе какой-либо системы организма. Согласно исследовательским данным, у одного человека из пятидесяти идет кровь из носа каждый день.

Как бы ни казалось это странным, но нос считается самой ранимой и слабой частью организма. При ударе или падении он подвергается моментальному травмированию. Внутренняя оболочка этого органа пронизана чередой кровеносных сосудов, достаточно тонких и подверженных быстрому разрыву. Если говорить о причинах того, что идет кровь из носа, то наиболее часто встречаемой является ковыряние в носу, так как 60% всех случаев происходят именно из-за этого.

Однако выделяют и другие причины. Например, пересыхание слизистой оболочки, которая покрывает капилляры внутренней полости носа. Иссушение слизистой делает сосуды более тонкими и ломкими. Зачастую в зрелом возрасте кровь из носа появляется вследствие авитаминоза, особенно важен для укрепления сосудиков витамин С. Иногда такую реакцию может дать патология таких органов, как селезенка и печень. Любая инфекция или вирус отражаются на состоянии капилляров. Конечно, наличие заболеваний кровеносной системы способствуют ослаблению канальцев, по которым перемещается кровь. Никуда не деться от последствий стрессовых ситуаций или физического перенапряжения, из-за чего очень часто появляется кровь из носа. Люди преклонного возраста сталкиваются с такой проблемой, когда сильно повышается давление.




В любом возрасте кровотечение возникает, если имеются проблемы с перегородкой носа или насморк в хронической форме. Огромное влияние оказывает окружающая среда, а именно воздух, которым мы дышим. К сожалению, обычно воздух в больших городах загрязняется многочисленными выбросами отходов фабрик и заводов, выхлопными газами и пылью, которая оседает на слизистой оболочке. Загрязнение и иссушение внутренней поверхности носа может стать причиной регулярных кровотечений. Также городская атмосфера приводит к тому, что все больше людей подвержены аллергическим реакциям на воздух, которым мы дышим. При этом внутренняя полость сильно оттекает, что вызывает растяжение и истончение сосудов.

Халатное отношение к частым кровоизлияниям чревато серьезными последствиями, так как если долгое время не останавливать течение крови, может нарушиться работа мозга и многих других органов.



Итак, что же делать, если, например, пошла кровь из носа ночью. Во-первых, не стоит пугаться и тем более поддаваться панике. Ничего страшного не происходит, просто следует сделать все возможное, чтобы скорее остановить данный процесс. Для этого необходимо лечь, но голову немного наклонить вперед. В комнату должен поступать свежий воздух, поэтому нужно открыть все окна и двери. Во-вторых, в область переносицы ставится компресс со льдом. Холод в данном случае способствует замедлению кровообращения. В-третьих, в поврежденную ноздрю помещается тампон из ваты, обильно смоченной перекисью водорода, и крепко прижимается.

Некоторые поступают иным образом. Известно, что для того чтобы добиться аналогичного эффекта, достаточно просто передавить самый крупный сосуд ватным тампоном. Он находится под верхней губой в области соединения десны и губы. Если ни один из этих методов не приносят ожидаемого результата и кровь не останавливается, то следует немедленно вызвать врача.

Специалист уже по внешнему осмотру носовой полости может судить о характере кровотечения. При повреждении капилляров передней части полости носа применяется метод прижигания места разрыва. Сложнее дела обстоят с кровоизлиянием задней стенки носа. Тогда основная часть крови выводится через горло, проникая в ротовую полость. В данном случае проводится так называемая тампонация, которая предполагает использование лекарств, способствующих заживлению раны. В домашних условиях невозможно предпринять такие меры без помощи врача, поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и довериться профессионалам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулярно идет кровь из носа