Что такое гнойники? Причины появления и методы лечения

Нередко, проснувшись с утра, человек обнаруживает на коже лица неприятные и некрасивые гнойные высыпания. Что такое гнойники? Почему они появляются? Как от них избавиться, не нанося при этом вред здоровью? Этими вопросами интересуются многие мужчины и женщины.

Что такое гнойники?

что такое гнойники

Гнойник на коже является результатом воспалительного процесса, сопровождающегося образованием гноя. В большинстве случаев появление такого образования является результатом активности патогенных микроорганизмов. Гнойники могут иметь разные размеры. Более того, они могут возникать не только на лице, но и на любом другом участке кожи.

Очаги воспаления могут располагаться как в верхних слоях кожи (в таких случаях гнойные массы собираются на поверхности), так и в более глубоких. Кожа вокруг гнойника, как правило, краснеет и воспаляется.

Почему появляются гнойники?




Принято считать, что страдать гнойниками могут только подростки. На самом деле с подобной проблемой сталкиваются люди разного возраста. Безусловно, наличие гнойных прыщей может указывать на гормональные сбои в организме, но это не единственная причина.

  • Довольно часто появление воспалений связано с некоторыми индивидуальными особенностям кожи.
  • Выделение избыточного количества кожного сала приводит к закупорке пор, что, в свою очередь, влечет за собой активацию патогенной микрофлоры и возникновение воспалительного процесса.
  • У некоторых людей гнойники являются следствием кератоза. При подобном нарушении наблюдается уплотнение роговых слоев кожи, в результате чего затрудняется выход секрета сальных желез.
  • Существует болезнь под названием "медикаментозное акне". В таких случаях появление гнойников на коже является результатом длительного приема антибиотиков или стероидных противовоспалительных средств.
  • В некоторых случаях причины болезни кроются в ослаблении иммунной системы. Если организм не может защитить себя, наблюдается активация условно патогенной микрофлоры, что ведет к воспалению участков кожных покровов.
  • Не стоит забывать и о правильном питании. Употребление большого количества сладостей, пряностей, жирных блюд ведет к изменению химического состава кожного сала, что, опять же, чревато активацией бактерий и - как следствие - воспалительным процессом.
  • С другой стороны, одной из самых распространенных причин появления гнойников является неправильная или недостаточная гигиена.

Болезни, сопровождающиеся появлением гнойных прыщей

гнойники на лице

Если вы интересуетесь вопросами о том, что такое гнойники и почему они появляются, то должны знать, что в некоторых случаях появление столь неприятных прыщей связано с развитием того или иного заболевания. Наиболее часто множественные гнойники свидетельствуют о наличии акне. Кроме того, к причинам можно отнести различные грибковые заболевания кожи, дисгидроз, импетиго, опоясывающий лишай, чесотку, гнойный гидраденит. В некоторых случаях гнойные прыщи свидетельствуют о фолликулите, иногда они возникают и на фоне псориаза.

Лечение гнойников

Безусловно, гнойники, особенно если они появляются достаточно часто, — это веская причина для обращения к дерматологу. Конечно же, можно попробовать избавиться от них самостоятельно, но самолечение может привести к негативным последствиям, включая сильное воспаление и формирование рубца, который вряд ли можно считать украшением.

лечение гнойников



Лечащий врач после осмотра и получения результата анализов назначит подходящее лечение. Ведь терапия в данном случае зависит в первую очередь от причин возникновения гнойных прыщей. Как правило, пациентам чаще всего назначают специальные антибактериальные средства — это могут быть кремы, мази, лосьоны, растворы и т. д. Особо эффективными считаются препараты, содержащие пероксид бензоила. Если гнойники на лице являются результатом гормональных сбоев, возможно, целесообразным будет прием гормональных препаратов. При сильном снижении иммунитета помогут иммуномодуляторы и витаминные средства. В некоторых случаях врачи рекомендуют чистку кожи. Но запомните, нельзя выдавливать прыщи самостоятельно — удаление их можно доверить лишь врачу-косметологу! Если гнойник большой, а кожа вокруг него воспалилась, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Видео: Прыщи: Причины появления и методы лечения!

Профилактика и правильный уход за кожей

страдать гнойниками

Видео: Правильное питание и лечение акне

Если вам не понаслышке известно, что такое гнойники, то вы понимаете, что гораздо проще предупредить их появление, чем потом пытаться от них избавиться. Конечно же, универсального профилактического лекарства в данном случае не существует. Но, соблюдая некоторые правила, можно уменьшить риск их появления. Для начала стоит запомнить, что кожа требует постоянного и правильного ухода, который должен включать в себя регулярное очищение, питание, увлажнение и защиту. Тщательно отнеситесь к выбору косметических средств, так как от этого зависит здоровье кожи.

Кроме того, на состоянии кожных тканей, равно как на всех системах органов, положительно скажется правильное питание — исключите из рациона жирную и пряную пищу, ограничьте количество сладостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гнойники? Причины появления и методы лечения