Гнойные прыщи следует начинать лечить на начальной стадии.

Любой прыщ возникает как следствие закупорки сальновыводящих протоков. Когда при попадании бактерий происходит инфицирование, возникают гнойные прыщи. Они могут образоваться на любой части тела и доставляют человеку ужасный дискомфорт. Внешне гнойные прыщи представляют отечный бугорок с гнойным стержнем в середине. Процесс созревания их долгий и довольно болезненный. После вскрытия боль постепенно стихает и наступает облегчение.

Причин возникновения гнойных прыщей очень много. В подростковом возрасте к их появлению приводит нарушение гормонального баланса. Именно в этом возрасте и возникают гнойные прыщи на лице у ребенка. По этой же причине они могут возникать и у женщин перед менструацией. Более серьезным заболеванием является гиперкератоз, который приводит к уплотнению рогового слоя кожи. В этом случае сальные железы наполняются бактериями, которые провоцируют возникновение гнойных прыщей. Доказано, что при ослабленном иммунитете, стрессовых состояниях или приеме лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, могут появиться гнойные прыщи на лице и других частях тела.

Лечение этого неприятного дефекта кожи, особенно в запущенной стадии, должно быть комплексным, и перед его началом необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-дерматологом. Комплексное лечение заключается в подборе специальных лекарств, очищающих и восстановительных процедур. При диагностировании гормональных нарушений первоочередные меры должны быть направлены на восстановление гормонального баланса.




На начальной стадии развития от гнойных прыщей можно попробовать избавиться от них при помощи йода. Для этого следует несколько раз в день воспаленный бугорок смачивать йодом с помощью ватной палочки. Очень часто гнойные прыщи при таком лечении исчезают без следа, но иногда их заживлению предшествует выход гноя. Будьте осторожны и убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости йода или аллергии на это средство. Особенно это важно, если вы собираетесь лечить гнойные прыщи на подбородке или на других частях лица, так как в этом случае могут остаться шрамы.

Среди народных средств наиболее действенным является алое. Это растение, обладающее многими целебными свойствами, имеется практически в каждом доме. Лист алое необходимо разрезать и мякотью наложить на прыщ, закрепив сверху дышащим пластырем. Это очень эффективный метод лечения, гнойные прыщи
исчезают в течение суток.

Не менее эффективной является мазь Вишневского. На марлевую подушечку необходимо нанести немного мази, и приложив ее к прыщу, закрепить пластырем. Эту процедуру лучше делать на ночь. При больших гнойниках быстрое заживление при помощи мази может привести к образованию рубцов. Поэтому не следует использовать этот метод, когда возникли гнойные прыщи на подбородке или других частях лица.



Часто для лечения используется ультразвуковая терапия, которая проводится в косметических кабинетах при помощи специальной аппаратуры. Эта процедура способствует раскрытию пор кожи и их очищению от кожного сала, предотвращая попадание в них инфекции. Высокочастотные колебания имеют противовоспалительные свойства, приводящие к быстрому заживлению гнойных прыщей.

Видео: Какую стадию акне нужно лечить в стационаре?

Также в косметических кабинетах могут предложить провести химический пилинг. При проведении процедуры проводится глубокая очистка кожи. Удаляется лишняя секреция и ороговевшие части кожи. Выполняется она на основе различных кислот, которые, проникая в эпидермис, воздействуют на очаги воспаления.

Нежелательно выдавливать прыщи, особенно до их полного созревания. Это может только спровоцировать распространение инфекции, и, как следствие, возникновение новых очагов заболевания. Если вы все-таки решились выдавить прыщи, не забудьте о тщательной дезинфекции специальными средствами до и после того. Такие средства являются актуальными, если гной вышел самостоятельно. Их надо применять до полного исчезновения воспаления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гнойные прыщи следует начинать лечить на начальной стадии.