Фолликулит. Лечение и профилактика

Фолликулит представляет собой поражение кожи гнойного характера. Местом, где возникает и скапливается гной, является волосяной фолликул. Причина появления болезни – белый стафилококк (очень редко), а чаще всего – золотистый стафилококк.

Видео: Удаление жировика (атеромы) на голове.

Очень важную роль в развитии фолликулита играет гигиена кожи, а также состояние здоровья пациента. Дело в том, что при проблемах с печенью или сахарном диабете ситуация усугубляется.

Типы фолликулита

На сегодняшний день различают две вариации заболевания:

  • поверхностный фолликулит. В этом варианте гнойники достигают размеров в 5 мм. Причем расположены они непосредственно в устье волосяных воронок. Посредине гнойничка проходит волос. Каждое воспаление вокруг окружает красноватого цвета ареол. При заболевании бывает, что болевых ощущений вообще не присутствует. В общей сложности фолликулит такого характера длится не более 2-3 дней. Потом гнойники высыхают, покрываясь коричневой коркой. Как только она сойдет, какое-то время кожа будет казаться пигментированной.
  • глубокий фолликулит. На этот раз появляются плотные узелки, размером до 10 мм. Они невероятно болезненные. Через пару дней гнойник вскрывается и засыхает на поверхности кожи. Тогда появляется корка желтого цвета. Данный вариант фолликулита может появиться самостоятельно. Довольно часто он является последствием остиофолликулита.



Зачастую одновременно или же друг за другом могут возникнуть совершенно различные типы такого заболевания, как фолликулит. Лечение же проводится каждого в отдельности и длится не меньше недели. Множественный недуг такого характера чаще всего встречается у мужчин. Фолликулит возникает в основном на тех участках кожного покрова, где происходит трение. Однако бывает, что страдает и голова в волосистой части.

Видео: Лечение и профилактика пиодермии

Лечение фолликулита

Обязательно при таком гнойном заболевании нужно обращаться к дерматологу. Только он в амбулаторных условиях имеет возможность стерильно и эффективно справиться с фолликулитом достаточно быстро. Если наблюдается поверхностный тип течения заболевания, тогда гнойники вскрываются, их содержимое тщательно удаляется при помощи ватного тампона, а всю поверхность затем смазывают зеленкой и фукорцином. Такая процедура проходит не единожды, а 2 раза в день.

Видео: Фолликулит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Если же наблюдается глубокий фолликулит, лечение проводят исключительно поверхностное. В этом случае на весь пораженный участок накладывается повязка с ихтиоловой мазью. Ее требуется менять дважды в день. Таким образом, гнойники сами вскроются, а их содержимое полностью выйдет наружу.



Хронический, постоянно рецидивирующий фолликулит лечение подразумевает немного иного характера. Потребуется назначение антибиотиков и препаратов, которые восстановят иммунитет. Кроме всего прочего, кожа, которая подвержена заболеванию, протирается салициловой кислотой (конечно, раствором) несколько раз в день. Пораженные участи ни в коем случае не моют водой. Противопоказаны на этот случай и компрессионные повязки до тех пор, пока фолликулит полностью не исчезнет.

Видео: Прыщи на лице. Пиодермия: симптомы и лечение

Чтобы не усугубить фолликулит, лечение нужно начать проводить как можно раньше. Нельзя сдавливать область гнойника и тем более пытаться его выдавить самостоятельно. Такие действия приводят к образованию больших фурункулов.

Профилактика

Существует ряд мер, которые помогут избежать в течение всей жизни фолликулита:

  • Во-первых, стоит не забывать о гигиене. Регулярно нужно принимать ванну или душ.
  • Важно следить за своим здоровьем и своевременно избавляться от заболеваний. Особенно это касается недугов, на фоне которых имеет возможность развиться фолликулит.
  • Со смазочными материалами необходимо работать очень аккуратно.
  • Можно ограничить использование спецодежды, особенно в жаркий период времени.
  • Мази, в состав которых входит ртуть или деготь, нужно применять очень осторожно. При малейших намеках на появление фолликулита эти лекарственные средства отменяются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фолликулит. Лечение и профилактика