Брадикардия. Симптомы и эффективное народное лечение.

Если у человека уменьшается количество сердечных сокращений в минуту по каким-либо причинам, у него развивается брадикардия. Симптомы ее проявляются в постоянном беспокойстве пациента, чувстве тревоги и непрестанном желании любым способом устранить неприятную боль в области груди.

Что это такое и насколько опасна для человека брадикардия? Симптомы выражены в количестве сердечных сокращений. Они опускаются ниже отметки в пятьдесят ударов в минуту, но иногда биение сердца может быть и всего тридцать ударов, и тогда следует говорить о брадикардии синусовой. Данные соотношения относятся к взрослому человеку. У малышей до года уже при ста ударах в минуту ставится диагноз брадикардия.




Причины ее появления могут быть самыми различными. Это и сбои в работе самого сердца или его проводящей системы. И следствие каких-либо сердечных болезней, например, ишемии, атеросклероза, миокардита или постинфарктных рубцов. Также брадикардия может возникнуть вследствие приема некоторых лекарственных средств. Причины можно искать в повышении внутричерепного давления, перенесенных человеком заболеванийях инфекционного характера, проблемах в функционировании нервной или эндокринной системы. Часто данное заболевание может наступить и у совершенно здорового человека после перенесения серьезного потрясения, стресса или какого-либо другого негативного ощущения.

Если человек испытывает головокружение и помутнение сознания, а иногда и полную его потерю, возможно, это брадикардия. Симптомы легко выявить, проверив пульс на периферических сосудах, где он в этот момент замедляется до шестидесяти ударов в минуту и ниже. Возникают проблемы с давлением. Оно нестабильно и чаще всего приводит к гипертензии. Человек с таким заболеванием очень быстро устает, даже после самых незначительных физических нагрузок. Опасно оно тем, что в данные моменты замедления ритма сердца, организм перестает получать необходимую ему для успешной деятельности дозу кислорода.

Специалистами различается патологическая и физиологическая брадикардия. Симптомы всегда выражены в нестабильности давления, слабости, утомляемости и возникновении предобморочного состояния, граничащего с потерей сознания. В любом случае важно выяснить причину ее появления и постараться излечить, так как данное заболевание склонно к развитию и перетеканию в хроническую форму. Как лечить брадикардию? Если частота сердечных сокращений сильно снижена, лечение лучше проводить под наблюдением специалиста. Он может назначить противоаритмические препараты, различные лекарственные средства для улучшения обменных процессов и микроциркуляции в тканях головного мозга, а также нормализации электролитного баланса.



Если ситуация не слишком серьезна, можно обратиться к народным методам и узнать, как лечить брадикардию с их помощью. Целители рекомендуют лечение при помощи "Кагора". Его необходимо варить на небольшом огне в течение десяти минут, обязательно доведя до кипения. Затем добавить к нему ложку укропного семени и подержать на огне еще такое же количество времени. Средство хранить только в прохладном месте, но при приеме обязательно подогревать. Ежедневно принимать по одной ложке перед едой в количестве трех раз в день. Курс лечения составляет две недели. Затем делается перерыв на десять дней и курс повторяется.

Еще одно вкусное и очень эффективное средство от брадикардии – это смесь из лимонов, проваренных до образования кашицы, измельченных грецких орехов, сахарной пудры и кунжутного масла. Все составляющие смешиваются и принимаются за двадцать минут до приема пищи. Употреблять также трижды в день до полного улучшения состояния. Эффективность лечения всегда зависит от того, насколько быстро пациент обратил внимания на свое заболевание и начал терапию. При тщательном соблюдении врачебных рекомендаций, положительный диагноз наступает очень быстро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брадикардия. Симптомы и эффективное народное лечение.