Брадикардия. Лечение в зависимости от классификации

Видео: Типы сахарного диабета. Классификация диабета

Брадикардия является видом аритмии. Для нее характерна частота сокращений сердца меньше шестидесяти ударов в минуту. Как правило, брадикардия является сопутствующим заболеванием при разных патологиях сердца. Однако в ряде случаев является нормой (например, у тренированых спортсменов).

Видео: Классификация способов коррекции лица в зависимости от типа пациентов. estet-portal.com

В основном заболевание сопровождается полуобморочными состояниями, слабостью, холодным потом, головокружениями. Наблюдается кратковременная потеря сознания, нестабильность давления, боли в сердце. В некоторых случаях болезнь приводит к сердечной недостаточности. У пациентов, которым диагностирована выраженная брадикардия, лечение проводится оперативным путем. Это обусловлено слишком низкой частотой сердцебиения (менее сорока ударов). Хирургическое вмешательство заключается в имплантации электрокардиостимулятора.

Основанием для проявления брадикардии является нарушение функции синусового узла, отвечающей за выработку электрических импульсов с частотой более шестидесяти ударов и адекватное их распространение по проводящим каналам.

Заболевание умеренного характера может не провоцировать расстройство гемодинамики. Однако развитие заболевания ведет к недостаточному кровоснабжению и кислородному голоданию в органах и тканях. При этом нарушается их нормальное функционирование.




Для физически тренированных лиц редкий ритм сердца рассматривается в качестве нормы. Как показывает практика, у четверти здоровых мужчин молодого возраста наблюдается брадикардия. Лечение при этом, как правило, не назначается. Частота их сердечного сокращения составляет пятьдесят-шестьдесят ударов в минуту. В период сна вегетативная регуляция оказывает физиологическое влияние, что обуславливает снижение ритма на тридцать процентов.

Видео: Профессиональные заболевания легких

В зависимости от локализации проявляющихся нарушений различают синусовую (связанную с расстройством автоматизма синусового узла) брадикардию. Редкое сердцебиение связывают с блокадами сердца (атриовентрикулярной или синоатриальной), которые сопровождаются нарушением проведения импульсов между желудочками и предсердиями или предсердиями и синусовым узлом.

Упациентов с инфарктом миокарда, интоксикациями, миокардитами, которым дополнительно диагностирована брадикардия, лечение направлено на устранение первичного заболевания. Как показывает практика, вторичное осложнение исчезает после устранения главного заболевания. Редкий сердечный ритм может проявляться при этом в острой или хронической (при возрастных болезнях сердца) форме.

В зависимости от причины возникновения синусовая брадикардия может иметь нейрогенную (экстракардиальную) или лекарственную, органическую или токсическую форму. В некоторых случаях по причине возникновения разделяют центральную, идиопатическую и дегенеративную форму.

Как было сказано выше, для некоторых пациентов, которым диагностирована брадикардия сердца, лечение не назначается. Органическая, токсическая и экстракардиальная формы предполагают терапию основного заболевания. Для лиц с диагнозом «лекарственная брадикардия» лечение состоит в коррекции дозировки или полной отмене медикаментов, влияющих на замедление ритма.

Видео: Стадии гипноза. Классификация Каткова. Обучение гипнозу и гипнотерапии.



Выбор терапевтического метода, несомненно, зависит от первой причины возникновения недуга. Однако в любом случае необходим контроль врача.

Брадикардия. Лечение народными средствами.

Видео: Лекция 33. Защитное мышление Отрицание зависимости.

При пониженной частоте ритма народная медицина предлагает следующее средство: 500 грамм измельченного грецкого ореха смешивается с 250 граммами кунжутного масла и 250 граммами сахара. Затем необходимо разрезанные на четыре части четыре лимона, сварить в одном литре воды до получения кашицеобразного отвара. Далее его следует влить в приготовленную смесь орехов, масла и сахара и тщательно перемешать. Рекомендуют принимать этот отвар по столовой ложке трижды в день за двадцать минут до еды.

Можно использовать настой измельченных молодых веток сосны. Веточки собираются в мае. Ими следует заполнить 2/3 стеклянной емкости, залить водкой до верха. Настаивать рекомендуется на подоконнике в течение 14 дней. Затем настой процеживается и принимается по 20 капель, разведенных в столовой ложке воды. Принимать рекомендуется трижды в день до еды за 30 минут в течение одного-двух месяцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брадикардия. Лечение в зависимости от классификации