Что такое брадикардия?

Брадикардия является видом аритмии, при которой частота сокращений сердца ниже шестидесяти ударов в секунду. У тренированных спортсменов такое сердцебиение может быть вариантом нормы, но, как правило, это отклонение, указывающее на различные сердечные патологии. Выраженная брадикардия (менее сорока ударов в минуту) может проявляться слабостью, кратковременной потерей сознания, полуобморочными состояниями, болями в области сердца, холодным потом, нестабильностью АД, головокружением. Она нередко требует оперативного вмешательства с целью имплантации электрокардиостимулятора. что такое брадикардия

Видео: Брадикардия. Что это? Что делать? Советы родителям.

Что такое брадикардия?

Причины могут быть самыми разными, но в основе этого заболевания всегда лежит нарушение способности синусового узла к выработке электрических импульсов, частота которых была бы выше шестидесяти в минуту. Либо это может быть нарушение их распространения по проводящим путям. Что такое брадикардия, вы уже знаете, следует также знать, что при редком сердечном ритме может возникать недостаток кровоснабжения, а вследствие этого – кислородное голодание тканей и органов, которое нарушает полноценное функционирование организма. При высоких физических нагрузках (особенно у мужчин) брадикардия может считаться нормой, а в ночное время сердечный ритм способен снижаться на тридцать процентов. Но зачастую причиной являются какие-либо патологии.

Видео: Как лечить брадикардию # Брадикардия лечение народными средствами




Чем опасна брадикардия?

выраженная брадикардияЛюбое отклонение от нормы – это нехорошо. Особенно когда оно связано с сердцем. Что такое брадикардия – понятно, но чем она может быть опасна? Догадаться несложно: кислородное голодание явно не может привести ни к чему хорошему. Рано или поздно оно все равно даст о себе знать. Помните, что выраженной формы можно не допустить. Недостаток кислорода в мозге может привести к приступам Морганьи-Адамса-Стокса, которые являются проявлением опасного синдрома, характеризующегося частыми потерями сознания. Приступ способен привести к еще более неприятным последствиям: нарушению сердечного ритма, хаотичным сокращениям отдельных клеток миокарда, а это со временем грозит истощением сердечной мышцы. Возможная фибрилляция желудочков опасна инфарктом.

Видео: брадикардия народные средства лечения

чем опасна брадикардия

Симптоматика



Что такое брадикардия на практике? При умеренно выраженной форме нарушений кровообращения практически нет. Клиническая картина симптомов проявляется только при выраженной брадикардии. У больного проявляется быстрая утомляемость, слабость, склонность к полуобморочным состояниям, нарушения концентрации внимания, кратковременные расстройства зрения. Обычное проявление этого недуга заключается в нарушениях гемодинамики.

Можно ли ее предотвратить?

Видео: шейный остеохондроз.брадикардия.нарушение ЧСС.аритмия работы сердца

Своевременное обнаружение брадикардии может помочь предотвратить множество проблем. Диагноз и лечение определяет врач-кардиолог после тщательного обследования, которое может занять некоторое время. Имейте в виду, что брадикардия может носить наследственный характер: если у ваших родственников есть это заболевание, следует пройти обследование, которое выявит его на ранней стадии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое брадикардия?