Почему так опасны осложнения сахарного диабета?

Если сахарный диабет не лечится должным образом, возникают серьезные осложнения. Как правило, причиной того, что возникают осложнения сахарного диабета, является то, что уровень сахара повышается регулярно.

Видео: Острые осложнения сахарного диабета. Клиника АГАДА Пятигорск

Некоторые проблемы, которые зачастую связаны с кожей и проникающими инфекциями, начинают развиваться примерно через месяц после диагностирования заболевания. Это при том, что большинство осложнений проявляет себя примерно через 10-13 лет, если болезнь не лечится правильно.

Любое осложнение сахарного диабета опасно тем, что поначалу не подает никаких признаков своего наличия: человек не замечает изменений. После их обнаружения очень тяжело бороться с ними, потому что они могут иметь неблагоприятный вариант развития. Самое главное для больного сахарным диабетом – строго следовать предписаниям врача, чтобы избежать подобной ситуации.

Видео: Диабетическая хайропатия (синдром диабетической руки)




Итак, осложнения сахарного диабета могут распространяться на:

  1. Сосудистую систему, в результате чего поражаются стенки кровеносных сосудов. Это приводит к нарушениям транспортировки кислорода к тканям. Как результат может развиться инфаркт миокарда или инсульт.
  2. Зрение, потому что поражается сетчатка глаза. Это может вызвать резкое уменьшение остроты зрения, что нередко заканчивается слепотой.
  3. Почки. Осложнения при сахарном диабете, которые связаны с поражением почек, могут вызывать почечную недостаточность и гипертонию.
  4. Нервную систему. Поскольку нарушается обмен глюкозы, начинают повреждаться нервы. Это вызывает слабость в конечностях, нарушение их чувствительности и паралич.
  5. Кожные покровы. Возникают сбои кровоснабжения, что приводит к образованию трофических язв.
  6. Кровь. Происходит нарушение работы лейкоцитов, что резко снижает иммунитет и приводит к увеличению возможностей инфицирования.

Видео: Влияние стресса на уровень сахара в крови. Роль стресса в развитии сахарного диабета

Как правило, осложнения сахарного диабета чаще всего развиваются вследствие нарушения кровоснабжения. Дело в том, что со временем просвет сосудов уменьшается, потому что уровень сахара повышается. Это снижает приток крови к органам и тканям. Также увеличивается риск развития атеросклероза.

Больной сахарным диабетом в первую очередь начинает чувствовать нарушения зрения, потому что изначально поражается сетчатка глаз. Поначалу это незаметно, но потом зрение начинает стремительно ухудшаться. Поэтому людям с подобным диагнозом рекомендовано посещение окулиста, как минимум, один раз в год. Особенно необходимо проводить тщательный осмотр глазного дна, что дает возможность заметить мельчайшие изменения и приступить к немедленному лечению.



Существуют такие серьезные осложнения сахарного диабета, как гипогликемия и диабетическая стопа.

Так, диабетическая стопа – это нарушение питания тканей нижних конечностей, что приводит к образованию язв и деформации стоп. Это становится результатом нарушения работы нервов ног и кровеносных сосудов. Риск развития диабетической стопы растет в связи с курением, ожирением и артериальной гипертензией. Основное ее проявление – трофические язвы. В качестве профилактики необходимо мыть ноги теплой водой ежедневно и вытирать их насухо, бросить курить, держать ноги в тепле и носить удобную обувь, избегая хождения босиком.

Гипогликемия развивается в результате внезапного снижения глюкозы в крови. Это вызывает нарушение питания мозговых клеток, что может послужить причиной летального исхода. Когда диагностируется гипогликемия, назначается прием углеводов, которые легко усваиваются (сладкие напитки, соки или теплый чай с кусочком сахара). Больного, как правило, госпитализируют, а глюкозу вводят капельным путем. Лечение проводится до исчезновения симптомов болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему так опасны осложнения сахарного диабета?