Язва желудка: питание поможет избежать обострений

Видео: Диета 1 Стол При Гастрите Рецепты

В современном обществе сильно возросло число людей, больных язвой желудка. Связано это с ухудшением экологии, снижением иммунитета и стрессами. Но самой распространенной причиной этой болезни является неправильное питание. Увлечение людей полуфабрикатами, консервированными продуктами и фаст-фудом негативно отражается на работе пищеварительной системы. Сейчас уже даже многие дети на собственном опыте знают о том, что такое язва желудка. Питание при этом заболевании очень важно и может вызвать как обострения, так и облегчение состояния больного.

питание при обострении язвы желудка

Причины и симптомы болезни

Язвенная болезнь желудка возникает из-за неправильного питания, вредных привычек или сильных стрессов. Болезнь проявляется сильными болями, тошнотой, рвотой, изжогой и нарушением стула. Это происходит потому, что у человека повреждена слизистая желудка, и пищеварительные соки, а также грубая пища, вызывают раздражение его стенок и образование эрозий. Поэтому боль - это основной симптом заболевания. Иногда, правда, оно протекает бессимптомно, и человек может даже не подозревать, что у него язва желудка. Питание в этом случае провоцирует осложнения.

Какие продукты нужно исключить при язве?




Поэтому если у вас обнаружили язвенную болезнь, некоторые продукты употреблять нельзя. Ведь они вызывают раздражение слизистой. Исключаются многие продукты, и самое главное - это алкоголь, кофе, чай, жареная и копченая еда, консервы, газированные напитки и ржаной хлеб. Нежелательны также свежий белый хлеб и сдоба, жирное мясо и наваристые бульоны, кислые и острые блюда. Нельзя есть некоторые фрукты и овощи: виноград, крыжовник, капусту, репу, редис и лук. Исключите маринованные и квашеные продукты.

Видео: Каланхоэ при язве желудка

питание при обострении язвы желудка

Как же нужно питаться при язве?

Самое главное, чтобы не допустить обострений, - это соблюдать диету. Для больных, хоть раз испытавших приступ язвенной болезни, это несложно, ведь боль при этом очень сильная. Лекарственные препараты, приписанные врачом, конечно помогают, но очень важно соблюдать особый образ жизни и режим питания. Поэтому для того, кому поставлен диагноз "язва желудка", питание должно стать объектом пристального внимания.

Еда должна быть вареной или тушеной, хлеб нужно подсушивать. Рекомендуются каши на воде или с небольшим количеством молока. Крупы полезны почти все, кроме пшена. Ограничьте употребление соли, а фрукты лучше есть запеченные или без кожицы. Очень полезно на ночь выпивать стакан теплого молока. Есть нужно небольшими порциями, но чаще - 5-6 раз в день. И еще одно важное правило: еда должна быть теплой.



Питание при обострении язвы желудка должно быть еще более щадящим. Пищу нужно протирать, лучше, если она будет жидкой или полужидкой. Так еда быстрее покидает желудок и не раздражает слизистую.

питание при язве желудка рецептыКаким же должно быть питание при язве желудка? Рецепты такой еды напоминают детскую пищу. Почти вся еда протертая, молоко, разведенные водой соки, слизистые супы и каши, отвары шиповника и кисель. Несмотря на сложившееся мнение, что еда человека, больного язвой, невкусная, можно приготовить разнообразные, полезные и вкусные блюда.

Рекомендуется при этой болезни избегать стрессов и депрессий, отказаться от вредных привычек. Но если у вас язва желудка, питание - это главное, на что стоит обратить внимание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язва желудка: питание поможет избежать обострений