Язва желудка? Диета поможет вылечить заболевание

Правильно составленная диета помогает в создании наиболее благоприятного фона для успешного терапевтического воздействия при лечении желудочных и других заболеваний. Кроме того, что уже сама по себе диета оказывает на организм лечебное воздействие (особенно в послеоперационный период), она способствует хорошему усвоению медикаментозных препаратов.

Язва желудка, диетаНачинать лечение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, как и других серьезных заболеваний, бесполезно без отказа от курения и употребления алкоголя в любом виде. Алкоголь и никотин стимулируют секрецию соляной кислоты, повышенное содержание которой влияет на слизистую оболочку, выстилающую пищеварительные органы.

Также алкоголь и никотин нарушают кровообращение в стенках этих органов.

Нервные срывы, неполноценные отдых и питание, беспорядочный прием пищи, снижение иммунитета, тяжелый физический труд, присутствие в желудке пилорического хеликобактера — другие причины, которыми может быть вызвана язва желудка.

Диета, язва желудкаДиета под №1 разработана диетологами для больных с таким диагнозом.




Основные правила питания: дробность приема пищи (до 8 раз в день), ограничение температуры пищи (от 15 до 60 градусов), то есть нужно избегать холодного и горячего в питании.

Ограничить прием соли, исключить любимые приправы, кофе, одним словом, все то, что не переносит язва желудка.

Диета должна быть в то же время и полноценной — не менее 2600 килокалорий в день. Объем еды - до 3 кг, и не менее 1,5 л жидкости в день.

Язва желудка: народная медицинаВначале перечислим, что запрещает диета. Язва желудка обостряется при употреблении грибов, консервированных продуктов, копченостей, молочнокислых продуктов, жирных и соленых сыров, жирных жестких сортов мяса (гусь, утка), жирной и соленой рыбы, бело- и краснокочанной капусты, редиски, щавеля, лука, шпината, репы и брюквы, хрена, горчицы и перца.

Воспаленная оболочка желудка остро реагирует на щи, борщи, окрошки, бульоны из рыбы или мяса, отвары овощей, кислые ягоды и фрукты, яйца (крутые и жареные), шоколад, мороженое, газированную воду, квас, корицу, укроп, ванилин, петрушку.

Тяжело переварить больному желудку каши из пшена, кукурузы, перловки, ячки. Нельзя есть блюда из бобовых культур и цельных макарон. Совершенно необходима при такой болезни, как язва желудка, диета, полностью исключающая (это очень важно!) ржаной хлеб, любой мягкий свежий хлеб, сдобные булочки и слойки.

Видео: Сода. Лечение содой. Можно ли содой вылечить язву желудка и 12-типерстной кишки?



Язва желудка, народная медицинаКулинарная обработка пищи имеет очень важное значение. Готовьте пищу на пару, отваривайте, протирайте продукты, чтобы исключить механическое повреждение и свести к минимуму химическое воздействие на орган, в котором поселилась язва желудка. Диета на стадии ремиссии болезни включает достаточно продуктов, чтобы не чувствовать себя голодным.

Протертые молочные и овощные супы-пюре, крупяные слизистые супы (без рыбы и мяса), протертые и жидкие каши из манки, геркулеса, гречки- мясные и рыбные котлеты нежирные- отварная телятина, треска, окунь, щука, курятина без кожи, молодая крольчатина, индейка- молоко нежирное, простокваша некислая, протертый нежирный творог, некислая нежирная сметана- яйца (не более 2 в день) всмятку или в омлете- сладкие ягоды и фрукты.

Видео: Язва желудка диета лечение профилактика. Целебное щадящее питания при язвенной болезни желудка. Подробнее об аппликаторе Полимедэл по ссылке -

Кроме того, разрешенные овощи (картофель, брокколи, тыква, кабачки) вареные, в виде пюре или мелкоизмельченных салатов. Напитки - кисели, компоты сладкие с протертыми ягодами и фруктами, чай и какао с молоком, отвар шиповника. Также сахар, сладкое варенье, сладкие соки из овощей, фруктов, ягод- черствый белый хлеб и белые сухари (несдобные!)- отварная вермишель- вареная колбаса, ветчина, сливочное, оливковое масло для сдабривания блюд.

В стадии ремиссии можно попробовать нетрадиционные способы, которыми успешно лечится язва желудка. Народная медицина советует для лечения прополис и алоэ, настои и отвары из корней алтея, девясила, солодки, валерианы, корневищ синюхи голубой и травы сушеницы болотной. Помогут в лечении язвы травы: золототысячник, зверобой продырявленный, тысячелистник и многие другие.

Видео: Что такое гастрит, гастрит симптомы, диета гастрит, язва желудка, как лечить гастрит

Можно испробовать такой рецепт: взять цветки календулы, мать-и-мачехи, аптечной ромашки — в равных частях. Измельчить цветки, перемешать и делать из сбора настои. В стакан кипятка насыпать сбор (1 ст.л.) и настоять полчаса. Принимать настой до еды в объеме 3 ст.л. 4 раза в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язва желудка? Диета поможет вылечить заболевание