Питание при язве желудка.

Характерный признак язвы желудка - боли в подложечной области, реже в грудине. Иногда они чувствуются в области сердца, могут также отдавать и в поясницу, позвоночник, спину или в нижнюю часть живота. Боли появляются, когда прием пищи закончен или по мере освобождения желудка от нее. У больных часто бывают запоры, реже – поносы. На отсутствие аппетита они не жалуются, даже наоборот, он у них зачастую повышен. Многие люди не ограничивают себя в еде, и вид у них прекрасный. Но есть и такие язвенные больные, которые сдерживают себя в приеме пищи из-за боязни желудочных болей. Эти люди постепенно начинает терять в весе.

При обострении заболевания больному прописывают постельный режим. Питание при язве желудка в это время должно быть ограниченным, но промежутки между приемом пищи могут составлять не более трех часов, чтобы не допускать выделения желудочного сока «в холостую», иначе, за неимением пищи, он будет раздражать язвенную область. Полностью нужно исключить из рациона кислые и соленые блюда, рыбу, мясо жареное, наваристые бульоны, супы грибные, уху, копченые и соленые продукты, хлеб черный, сырые овощи и фрукты, специи и приправы, а также вино и пиво. Горячую и холодную пищу не разрешается употреблять.

Первые десять дней должна соблюдаться строгая диета при язве желудка, рецепты приготовленных блюд могут содержать молоко, яйца некрутые или омлет на пару, также обволакивающие супы из таких круп как рис, овсянка, перловка, манка. Можно употреблять каши из тех же круп, пюре куриное, мясное, рыбное. В конце варки в каши желательно добавлять оливковое масло в небольшом количестве. В супах сливочное масло можно заменить на подсолнечное, оливковое или кукурузное. Готовые супы неплохо приправить морковным соком.

В питание при язве желудка включаются ягодные сладкие кисели или варенья.

Отвар шиповника принесет большую пользу. Пища должна быть слегка не досолена. Дневная норма сахара и масла равна ста граммам каждого продукта.

Видео: Диета при язве желудка меню на неделю




При улучшении самочувствия питание при язве желудка может быть дополнено хорошо промолотым мясом или рыбными паровыми фрикаделями, котлетами, молочными протертыми супами из овсяной, перловой, манной и рисовой круп, черствым хлебом и сухарями из муки высшего сорта. Разрешается употребление жидких молочных каш с маслом. Также остается отвар шиповника, соки из свежих выжатых овощей и фруктов.

Дневная норма белков должна равняться ста граммам, такое же количество и жиров, углеводов - примерно четыреста граммов. Ориентировочное меню при язве желудка должно быть таковым:

I-й завтрак не позднее восьми часов утра: прием теплого молока, манной каши с маслом и сухарей.

II-й завтрак в одиннадцать часов: прием молочного киселя.

Обед в четырнадцать часов: протертый суп из круп, рыбное или мясное протертое пюре, кисель с сухарями.



Полдник в семнадцать часов: всмятку яйца, масло.

Ужин в двадцать часов: каша рисовая, манная, гречневая, ячневая, овсяная, а также молоко. Все каши должны быть молочные, протертые.

Перед сном в десять-одиннадцать часов можно выпить свежую простоквашу или молоко, отвар шиповника.

По истечении второй декады питание при язве желудка может быть менее щадящим на период трех-четырех месяцев. В это время разрешается к употреблению сметана некислая, свежий творог, простокваша. В молочные супы можно добавить овощи протертые, исключая капусту. Разрешены вермишелевые супы, мясо вареное (нежирное говяжье, курица, телятина), рыба нежирная, каши протертые молочные, макароны измельченные, вермишель, овощные пюре: картофельные, морковные, тыквенные, кабачковые, свекольные. На десерт - фрукты и ягоды желательно мягких сортов, землянику спелую, малину. Можно пить компоты протертые, сладкие кисели, печенье, но не сдобное, а также черствый белый хлеб.

Во время лечения и после него, даже если будет достигнут положительный результат, следует воздержаться от кислой, острой и копченой пищи в течение двух-трех лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание при язве желудка.