Какой должна быть диета при язве желудка

Видео: Диета при гастрите

Язва – это очень серьезное хроническое заболевание, развивающееся обычно в желудке или в тканях двенадцатиперстной кишки, или же в обоих органах сразу. Данное заболевание может протекать, чередуясь периодами обострений и периодами ремиссий. Врачи отмечают, что обостряться язвенная болезнь «предпочитает» в весеннее и осеннее время года, а ремиссия наступает зимой и летом.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №1 (Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки)

Вообще, по мнению специалистов, органы пищеварения являются самыми уязвимыми в человеческом теле – на них оказывает влияние абсолютно все, от неправильного или нерегулярного питания, до стрессов и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Чаще всего страдают мужчины, для которых диета при язве желудка (уже перенесенной) не представляется важной, которые в большей степени, нежели женщины, подвержены пренебрежительному отношению к установленному распорядку дня, нарушению регулярности приема пищи. Они любители так называемой «еды на ходу» и приверженцами вредных привычек – курения, алкоголя и недостаточного количества сна. Язва желудка или иных органов пищеварения является заболеванием очень болезненным и опасным, после которого пациенты обязаны соблюдать строгие ограничения. Диета после язвы желудка обязательно должна назначаться врачом, так же, как и режим питания, борьба с вредными и жизненно опасными привычками и контроль над образом жизни.




Важно помнить, что любое блюдо нужно кушать небольшими порциями, не спеша и медленно. В вечернее время, особенно на ночь, много есть нельзя. Перед отходом ко сну вообще лучше выпить стакан теплого молока, причем обязательно медленно и маленькими глоточками. Питаться нужно регулярно и своевременно, особенно во время рабочего дня, когда организм подвержен стрессам, нервному напряжению или нахождению в неблагоприятных для здоровья условиях. Во период осложнений заболевания идеальным считается шестиразовый режим питания, который в период ремиссии можно заменить более привычным. Рецепты при язве желудка могут быть самыми разными – главное, чтобы пища была свежей, вкусной, полезной и объемах, необходимых для полноценного образа жизни. Очень важно, чтобы кушанья были выдержаны в строгом температурном режиме – горячая не более 62 градусов, холодная - не ниже 15, то есть, подводя итог, еда обязана быть излишне обжигающей или охлажденной.

Диета при язве желудка предусматривает приготовление кушаний с использованием определенных кулинарных приемов и соблюдением всех норм и правил обработки выбранных продуктов. Полезны блюда отварные и приготовленные на пару, в высшей степени - перетертые, крайне редко - запеченные. Особенно важно проследить за количеством соли, точнее, за ее отсутствием: в периоды обострений ее из рациона необходимо исключить полностью.



Полезная диета при язве желудка включает в себя, в первую очередь, рыбные блюда, приготовленные из продуктов нежирных сортов, в сочетании с гарниром из овощей. Необходимо взять минтай или хек, разрезать его на небольшие кусочки (порционные) и отварить. Когда ломтики рыбы остынут, их можно извлечь из густого бульона и перенести на тарелку, дополнив кубиками отварного картофеля, свежим зеленым горошком, морковью и зеленью. Рыба должна быть приготовлена без соли, а гарнир – заправлен растительным маслом.

Видео: Лечебный суп при язве желудка. 13.10.2016

Многие рецепты, которые включает в себя диета при язве желудка, подразумевают разные виды обработки продуктов, например, перетирание. Например, суп-пюре из разных круп, для которого нужно крупу рисовую, перловую и овсяную (по 350 граммов) тщательно отварить, процедить и перетереть до состояния пюре. Готовую массу следует смешать с белым соусом (для него обжаренную муку разбавляют небольшим количеством мясного или рыбного бульона) и снова довести до кипения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть диета при язве желудка