Болезнь афазия - что это такое?

Видео: АФАЗИЯ. ЛЕЧЕНИЕ АФАЗИИ (нарушение речи)

В результате повреждения участков мозга, которые отвечают за речь, может возникнуть афазия. Что это такое? Это заболевание, характеризующееся частичной или полной потерей речи. Как правило, недуг имеет внезапный характер и возникает в результате травмы головы или инсульта. Однако в некоторых случаях болезнь может развиваться постепенно, например на фоне инфекции, опухоли мозга, деменции.

Видео: Видеоурок Формы афазии. Часть 1

При афазии у человека практически полностью теряется способность говорить и понимать речь. Помимо этого, больной человек не в состоянии читать и писать. В основном, данное заболевание поражает людей пожилого возраста, однако возможно развитие афазии и у детей.афазия что это такое

Классификация афазий

  • Сенсорная афазия. Что это такое? Это нарушение, возникающее в результате повреждения височной доли головного мозга, как правило левой. Также это заболевание имеет название афазия Вернике. Больные данным недугом могут разговаривать длинными предложениями, не имеющими смысла, конструировать самостоятельно новые слова и добавлять их в предложения. Из-за этого их речь практически невозможно понять. Также при афазии Вернике для человека затруднительно понять чужую речь. Поскольку участки мозга, контролирующие движения, не повреждены, поведение и движения больного вполне адекватны.

  • Моторная афазия. Что это такое? Это расстройство речи, которое возникает по причине повреждения лобной доли головного мозга. Другое название — афазия Брока. Так как речь страдающим афазией дается с трудом, они в состоянии выговаривать лишь простые, короткие предложения, пропуская предлоги и некоторые слова. Лобная доля мозга частично регулирует моторику, поэтому часто афазия Брока может сопровождаться слабостью правых руки и ноги или параличом.

  • Тотальная афазия. Такое состояние развивается в результате повреждения значительных участков мозга, отвечающих за речь. Проявляется тотальная афазия полной неспособностью выговаривать слова и понимать речь другого человека.классификация афазий

Видео: Акорда опубликовала первое видео с Назарбаевым после его болезни. Встреча с акимом

Симптомы афазии




Человек, страдающий сенсорной афазией, бегло произносит нормальные слова, включая в предложения бессмысленные фонемы, но не осознавая их значения. Пациенты с таким заболеванием осознают, что их речь не могут понять другие.

Люди с моторной афазией в состоянии относительно хорошо понимать речь других. Но присутствуют трудности с произношением слов. Обычно нарушено письмо и речеобразование, что создает трудности в общении. Также при афазии Брока может присутствовать аномия (неспособность правильно называть предметы).

Афазия: лечение заболевания

Терапия афазии направлена, прежде всего, на восстановление нормальной способности человека общаться. Услуги профессионального логопеда на ранних стадиях заболевания дают хорошие результаты: чем раньше будет начата терапия, тем больше шансов на выздоровление.афазия лечение

Одним из самых важных условий успешного лечения является непосредственное участие в нем членов семьи. Родственники больного афазией должны придерживаться следующих рекомендаций:

  • разговаривать простыми, короткими предложениями;

  • повторять, при необходимости, важные фразы;



  • общаться в естественной форме, не акцентируя внимание на болезни;

  • стараться не поправлять речь больного;

  • беседовать с больным как можно чаще;

  • не торопить, давая время на выговаривание предложения.

Из данной статьи вы узнали о таком заболевании, как афазия: что это такое, каковы причины, симптомы и методы лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь афазия - что это такое?