Деменция - что это? Старческий маразм

Видео: Старческое слабоумие

Психических расстройств существует много. Одним из таковых является деменция. Что это такое, каковы ее виды, мы расскажем в статье.

Видео: Dementia_360p

Деменция

В переводе с латыни слово dementia значит безумие. Сам термин обозначает слабоумие, приобретенное либо в силу возраста, либо в связи с некоторыми внешними и внутренними факторами. Резкое или постепенное снижение работоспособности головного мозга, ухудшение познавательной деятельности, что в свою очередь влияет на процесс восстановления (вспоминания) ранее усвоенных знаний и навыков, а также ухудшение процесса приобретения новых данных – все это вызывает деменция. Что это, мы уже знаем, но нужно научиться отличать ее от других психических болезней. Например, не стоит путать деменцию с олигофренией (умственной отсталостью). Олигофрения – это недоразвитие психических процессов, а деменция – это процесс распада психических функций в связи с внешним или внутренним поражением мозга. В народе это заболевание получило название «старческий маразм».

Видео: Деменция - Начало. (русские субтитры)

деменция что это

Данные ВОЗ

На сегодняшний день в мире насчитывается более 35,6 миллиона людей с данным диагнозом. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году их количество увеличится до 65,7 миллиона, а в 2050 – до 115,4 миллиона человек.

Диагноз

Деменция не является четко возрастной болезнью. Ее симптомы могут проявиться совершенно в разное время – как в младенческом возрасте, так и в юношеском, в зрелом и в старости. Все это зависит от того, когда были получены травмы в области головного мозга.




деменция что это

Виды деменции

Существует два вида классификации данной болезни: синдромальная и основная. Каждая из них, в свою очередь, делится еще на несколько видов, тем самым более четко обозначая термин «деменция». Что это такое, мы вас расскажем ниже.

Синдромальная классификация

Включает в себя два вида деменции – лакунарную и тотальную. Первая обозначает небольшие психические изменения, в связи с чем уменьшается уровень самоконтроля и может ухудшиться память. Таким примером может служить болезнь Альцгеймера. Вторая имеет грубый характер с более серьезными изменениями не только в эмоциональном плане, но и на личностном уровне. Примером второго типа является болезнь Пика.

Видео: старческий маразм соседей!!!

диагноз деменция

Основная классификация



Типы болезни делятся согласно причинам, из-за которых они были получены. В этот вид классификаций входит три типа: сосудистая деменция (пример болезни – церебральный атеросклероз), атрофическая (пример – болезнь Альцгеймера и Пика) и смешанные деменции.

Сосудистая деменция

Ее причиной становятся нарушения кровообращения головного мозга. Симптомы зависят от того, какой отдел мозга был поврежден. Для ранних этапов характерны признаки невроза, а также частые эмоциональные изменения. Нередкими признаками становятся вялость, раздражительность и апатичность. Если болезнь прогрессирует, отмечаются потеря памяти, приступ делирия с сопровождением галлюцинациями.

Атрофическая деменция

Этот вид характерен только для людей старшего поколения, то есть для тех, кому от 60-65 лет. Симптомами являются потери памяти, проблемы с мышлением, а также частые перемены эмоционального фона. Атрофическая деменция имеет три стадии:

  • виды деменции

    инициальную – для нее характерны проблемы с мышлением, афазия, агнозия, нарушение координации движений и ориентировки во времени и пространстве;
  • умеренную – притупляется мышление, а жизненные потребности сводятся к минимуму, человек становится неспособен ухаживать за собой;
  • тяжелую – окончательная потеря памяти и возможности различать окружающий мир.

Смешанная деменция

Данных вид является причиной одновременных сосудистых поражений с атрофическими изменениями, при этом сохраняет симптомы обоих видов.

Видео: Oxxxsimironov, Versus, Дебаттл или старческий маразм

Итог

Теперь вы очень многое знаете о термине «деменция» - что это, каковы ее виды и симптомы. Однако не нужно ее признаки искать у себя, если у вас есть сомнения, следует обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деменция - что это? Старческий маразм