Иногда молчание – признак серьезной болезни. Алалия у детей

Весьма распространенное заблуждение родителей детей-молчунов: «Заговорит позже, мой брат только в первом классе разговорился». Большинство из них ошибочно полагают, что первое слово малыша – это обнадеживающий признак того, что с речевой сферой у него все в порядке, и в дальнейшем она будет нормально развиваться. Они не учитывают, а, может быть, просто не знают о том, что причиной нежелания ребенка пополнять свой словарный запас может быть болезнь, такая как алалия.

алалия у детей

Давайте попытаемся разобраться, насколько серьезной она является. Такой диагноз доктора ставят при недоразвитии речи по причине дефектов в зонах коры головного мозга ребенка. Проблема заключается в том, что такие нарушения могут определить только специалисты.




Алалия у детей коварна. Родителям, не имеющим медицинского образования, трудно поверить в то, что нарушения речи вызваны болезнью. Чаще всего мамы и папы, особенно молодые, не интересуются возрастными нормами развития ребенка и недостаточно внимательны к своему чаду. Ведут молчуна к логопеду только в пять лет, а то и позже, перед самой школой. В этом возрасте алалия у детей уже гораздо труднее поддается лечению, чем в два или в три года. Задержка связана с неразумной надеждой близких на то, что эта проблема решится сама собой, и их самый лучший, самый способный, но «ленивый» или «упрямый» ребенок вот-вот заговорит: «Он же все понимает, а говорить просто не хочет» или «Он непонятно говорит, потому что еще маленький, он скоро сам научится».

развитие словаря детей дошкольного возраста

Если некоторые родители что-то когда-то и слышали, так это то, что алалия у детей характеризуется только задержкой речевого развития. В действительности же это не так. Имея этот диагноз, дети могут разговаривать, только их речь очень отличается от того, как говорят здоровые сверстники.

Дело в том, что алалия у детей развивается вследствие нарушений в работе одного из мозговых центров, управляющих процессом говорения. Если повреждения коснулись центра Брока, отвечающего за развитие мышц органов речи, то это алалия моторная. Ребенок, страдающий такой формой болезни, хорошо понимает обращенные к нему слова, но имеет до того неразвитый речевой аппарат, что не в состоянии правильно осуществлять процесс, он не может воспроизвести многие звуки и имеет проблемы с грамматикой.



логопед для детей

Повреждение же области Вернике приведет к тому, что будет нарушено понимание речи. Это алалия сенсорная. При этой форме заболевания малыш легко повторяет и говорит много, не понимая совершенно смысла. Поэтому он формирует свои высказывания наобум, произвольно громоздя друг на друга усвоенные слова и фразы. Его речь неуместна и бессмысленна.

Распознать болезнь нелегко, поскольку ее протекание у каждого имеет свои особенности. Но зная возрастные нормы развития речи, можно заметить, что ее развитие замедлено или затруднено. Двухмесячный ребенок должен активно гулить, через один или два месяца – лепетать, а после 8 месяцев в лексиконе младенца должны появиться первые слова. Годовалый-полуторалетний непоседа должен научиться строить из них простые фразы (предложения). Развитие словаря детей дошкольного возраста происходит постепенно. К концу второго года ваш малыш должен иметь в словарном запасе больше десяти слов. Конечно, лучше, если их будет несколько десятков. Но если это не так, то необходим специалист – доктор-логопед для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иногда молчание – признак серьезной болезни. Алалия у детей