Возможная проблема с печенью. Симптомы нарушения ее функций

Без печени человек жить не может. Она участвует во всех процессах организма, очищает кровь от токсинов. Печень еще называют фильтром, через который ежесекундно проходит огромное количество вредных веществ. И как всякий фильтр, печень рано или поздно «засоряется», а при отсутствии внимания к ней выходит из строя. Как вовремя узнать, что у вас проблема с печенью? Симптомы, признаки – какие из них говорят, что нужно обращаться за врачебной помощью? Давайте узнаем, какие изменения в здоровье и во внешнем виде в большинстве случаев указывают на проблемы с печенью.

Видео: Набор Здоровье Вашей печени

Роль печени в системе органов

проблема с печенью симптомы




Но сначала давайте вспомним, что входит в «обязанности» печени. Она принимает участие в белковых, жировых, углеводных процессах. Печень очищает и фильтрует через свои клетки кровь, чтобы потом по нашим артериям она бежала чистой. Печень принимает на себя удар в виде токсинов, шлаков, тяжелых металлов и канцерогенов, попадающих в организм через органы дыхания и продукты питания. Но однажды, из-за чрезмерной нагрузки в виде огромного количества агрессивных веществ, печень перестает справляться со своей основной функцией. В результате происходят сбои во многих обменных процессах, а по нашим жилам начинает течь плохо очищенная кровь с примесями токсинов. Конечно, на здоровье это сказывается не лучшим образом.

Проблема с печенью. Симптомы, тревожные признаки



Выделяют несколько симптомов, которые проявляются внешне, а также отражаются на самочувствии больного. Надо заметить, что сама печень не болит, но дает знать о себе через другие органы. Итак, как определить проблемы с печенью?

Вот перечень признаков, которые в большинстве случаев являются симптомами заболевания печени:признаки проблем с печенью

  1. Желтоватый оттенок кожи, а также роговицы глаз. Что касается кожи, то особенно должно насторожить пожелтение ладоней. К сожалению, часто это говорит о том, что есть проблема с печенью. Симптомы можно проверить в домашних условиях следующим способом. В течение 3-4 дней необходимо соблюдать здоровую диету, отказать от жирного, сладкого, пить больше воды, меньше сидеть за компьютером и телевизором, бывать чаще на свежем воздухе. Если по истечении этого времени время ладони не примут прежний вид, значит, нужно записываться на прием к врачу.
  2. Необычная боль в правом подреберье. Это отдает увеличенная в размерах печень. Кроме того, она может давить на диафрагму, отчего дыхание станет затруднительным, учащенным.
  3. Частое мочеиспускание, как следствие, мучащее больного чувство жажды и сухость во рту.
  4. Изжога, тошнота, горечь во рту, запоры, рвота, отрыжка. На фоне нерегулярной дефекации может развиться ожирение или снижение веса от потери аппетита.
  5. Белые точки на ногтях. Печень принимает участие в процессе усвоения кальция, а при ее дисфункции этого не происходит, что и выражается в таких белых пятнах на ногтях.
  6. Общее недомогание. Головокружение, раздражение, вялость, снижение активности, бессонница, потеря аппетита, тошнота – это также может свидетельствовать о том, что есть проблема с печенью.

Видео: Лечение печени. Как лечить печень

как определить проблемы с печеньюСимптомы могут быть разными, ведь сбои в работе печени в конечном итоге отражаются на функциях всех органов нашего тела. Поэтому при их появлении обязательно следует обратиться к врачу. Признаки проблем с печенью не следует игнорировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возможная проблема с печенью. Симптомы нарушения ее функций