Болезни печени. Может ли болеть печень от неправильного питания

Видео: Полезные продукты питания для печени

Врачи утверждают, что в печени нет болевых рецепторов, которые присутствуют в других органах. Но может ли болеть печень в таком случае? Ведь многие люди жалуются именно на боли или неприятные ощущения в печени. Попытаемся ответить на этот вопрос и рассмотреть его подробнее. Человеческая печень размещается в капсуле, которая как раз имеет рецепторы. Малейшие изменения в работе печени вызывают растяжение этой капсулы, рецепторы реагируют, посылая болевые импульсы в наш мозг, что мы и воспринимаем как боль в печени.

Иногда трудно понять, какой именно внутренний орган нас беспокоит, поскольку нездоровая печень способна отдаваться болью в область лопаток, в правое подреберье и даже в шею. Иногда боль не локализирована, а человек просто испытывает чувство тяжести в правом боку, а иногда – тошноту, неприятные ощущения горечи во рту, отрыжку, в редких случаях рвоту. Боль усиливается при физических нагрузках, при беге и быстром шаге. Она может быть острой, колющей, ноющей. Может беспокоить только утром, или после еды, а может быть постоянной.




Может ли болеть печень из-за неправильного питания? Да, может. Особенно, если пища была жирной, жареной, острой, очень соленой. Но, следует сказать, что здоровая печень запросто справляется со своей работой, даже если пища не является диетической. А вот нездоровая печень начинает в работе «буксовать», поэтому многие люди испытывают колики именно после трапезы, особенно обильной. В таком случае нужно помочь своей печени. Придерживайтесь диеты № 5, разработанной специально для того, чтобы поддерживать печень. Питаться нужно 5 раз в день небольшими порциями. Откажитесь от жареного, жирного и острого, употребляйте продукты только в запеченном или отварном виде. Употребляйте не больше 12 г соли в день. Увеличьте количество овощей и молочных продуктов в своем рационе, исключите из него шоколад, алкоголь, свинину, жирную рыбу, грибы, бобовые, шпинат, газировку, мороженое. С едой употребляйте только серый хлеб грубого помола.

Видео: Строение, функции, болезни печени и желчный пузырь

Может ли болеть печень, если вы заметили у себя пожелтение слизистых оболочек? Зачастую нарушения в работе печени могут вызвать изменение цвета слизистых оболочек. Желтая их окраска, а также светлый кал указывают на закупорку желчных путей камнем или песком. Желтизна белков глаз и кожных покровов говорит о наличии одной из форм гепатита. Часто нарушения в области печени могут сопровождаться повышенной температурой, тошнотой, отрыжкой, рвотой. Гепатит пересыщает кровь желчью, а это приводит к возникновению зуда и желтизне кожи.



Может ли болеть печень, если наблюдается вздутие живота, нарушение стула, острые боли в правой части живота? Печень относится к органам желудочно-кишечного тракта, поэтому связь с поджелудочной железой, желудком и кишечником тут прямая. Болезни печени иногда имеют все симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, вздутие, отрыжка, запоры. Поэтому, если вы заметили у себя эти симптомы, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Очень легко спутать колющую боль в области печени с болью, вызванной воспалением аппендицита или другим, не менее опасным заболеванием, требующим немедленной врачебной помощи.

Лабораторная диагностика и УЗИ могут определить, что болит печень. Лечение назначает врач, исходя из верного диагноза, ведь к каждому заболеванию печени применяется свой метод врачевания. Если вы ощущаете тяжесть в правом боку, ноющую боль, отдающую между лопатками или в шею, или же если боль усиливается при малейшей нагрузке или быстрой ходьбе, а также после приема жирной, острой или жареной пищи, после даже небольшой дозы алкоголя или сигареты, если вы часто испытываете тошноту или горечь во рту, страдаете постоянными запорами, у женщин нарушен менструальный цикл, а мужчины испытывают половое бессилие, если вы по утрам испытываете тянущие или острые боли в печени, лечение должен назначить гепатолог, который, после полного обследования, может направить вас к онкологу или гастроэнтерологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни печени. Может ли болеть печень от неправильного питания