Где находится у человека печень? Каковы ее функции?

Видео: Пищеварительная система организма человека. Органы пищеварения, функции, схема

Не каждый человек получил медицинское образование, но иметь хотя бы какие-то знания о собственном теле не помешает. Например, хорошо бы знать о расположении и функциях наших внутренних органов. Но, как известно, мы не задумываемся о том, где находится у человека печень, пока она не заболит.где находится у человека печень

Особенно сильно в последнее время у людей страдает именно этот орган. Так все-таки, где находится у человека печень?Этот орган расположен под ребрами с правой стороны в верхнем квадрате живота. На уровне правого соска находится верхняя граница печени.

С анатомической точки зрения, печень можно условно разделить на две доли - левую и правую. При этом стоит заметить, что правая часть в шесть раз крупнее левой. К тому же в ней есть два сегмента – квадратная доля на нижней поверхности и хвостатая доля в задней части. Между правой и левой частями печени расположена брюшина – складка, которую в медицине называют также серповидной связкой. В задней части печени расположена борозда, в которой размещается венозная связка. Снизу тоже проходит борозда, внутри которой расположена круглая связка. Такое сложное строение печени неслучайно: каждый элемент необходим в процессе работы органа.

функции печени в организме человекаДля нормального функционирования печень должна регулярно снабжаться кровью. Это происходит через воротную вену, которая несет венозную кровь из селезенки и кишечника, и печеночную артерию, которая насыщает орган кислородом. Таким образом, мы ответили на вопрос, где находится у человека печень.




Печень – один из наиболее важных органов, она отвечает за выполнение многих функций, без которых человек не смог бы существовать. Основные функции печени в организме человека:

Видео: Тело человека. Печень (hepar).

- обезвреживание токсинов, которые образуются в процессе жизнедеятельности бактерий, попадающих в пищеварительную систему вместе с продуктами питания-

- участие в обмене белков, углеводов и жиров-



- выработка желчи, которая необходима для расщепления сложных продуктов на основные компоненты с целью их дальнейшей транспортировки к органам и системам организма.

Таким образом, роль печени в организме неоценима. Она также фильтрует и задерживает разрушенные эритроциты, а гемоглобин, который в них содержится, используется в качестве материала для выработки желчи. В результате окислительных процессов, происходящих с белками, вырабатываются соли аммония, которые достаточно ядовиты. Печень преобразует их в мочевину, которая является менее токсичной и выводится из организма через почки.Роль печени в организме

Печень принимает участие в поддержании хрупкого равновесия в организме человека и следит за уровнем содержания в крови глюкозы. В случае если глюкоза в крови находится в избыточном количестве, печень задерживает излишки и преобразует ее в гликоген – животный крахмал. Если уровень в крови глюкозы недостаточный, печень преобразует гликоген обратно в глюкозу.

Таким образом, вы узнали,где находится у человека печень, каковы ее основные функции и роль. Берегите этот орган, он вам еще пригодится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится у человека печень? Каковы ее функции?