Печень человека : строение и функции

Печень человека отвечает за выработку новых химических веществ и нейтрализацию ядов и продуктов обмена в человеческом организме. Эти функции являются жизненно важными.

Расположение печени у человека соответствует движению крови из кишечника, которая переносит питательные элементы. Эти вещества абсорбируются из принимаемой пищи. Таким образом, попасть обратно в легкие и сердце из желудка кровь может, пройдя предварительно венозную систему, приводящую к печени.

Непосредственно над органом находится диафрагма. Печень человека защищается нижними ребрами от повреждений. В нормальном состоянии ее почувствовать нельзя. Однако на фоне некоторых болезней происходит увеличение органа, и при нажатии на живот он легко прощупывается.

Строение печени человека

Этот орган является самым крупным в организме. Печень человека имеет вес от 1,36 до 1,81 кг.




В органе различают две выступающих области. Правая доля в печени больше и располагается во всей верхней части соответствующей стороны брюшины. Левая часть (меньшая) достигает центра левой области.

Клетки органа выполняют задачи на микроскопическом уровне, таким образом, обеспечивая важнейшие процессы для жизни. В медицинской терминологии они имеют название «гепатоциты». Их работа связана с основными веществами: жирами, протеинами и углеводами. Без этих элементов организм существовать не может.

Очень важны протеины в связи с их участием в создании и восстановлении клеток, образовании гормонов, выработке энзимов.

Углеводы представлены большим классом химических веществ. Состоят они из трех атомов: водорода, углерода и кислорода. Углеводы превращаются в близкородственные сахару формы. Одна из них – глюкоза, а вторая – гликоген. Недостаток сахара в крови весьма отрицательно сказывается на функционировании мозга. А его переизбыток может сохраняться в форме гликогена.

Также для организма важны и жиры. Печень человека превращает их в формы, пригодные для восстановления жировой ткани, подкожного слоя. Более того, этот продукт является средством, сохраняющим энергию.

Вены покрывает слой специальных клеток (купферовских), выполняющих задачу вакуумной очистки крови от бактерий. Кроме того, они отбирают излишние красные тельца и передают их на переработку гепатоцитам.



В процессе преобразований вырабатываются и побочные продукты. В частности, аммоний является ядовитым веществом. Печеночные клетки нейтрализуют его. При этом образуется безопасный продукт – мочевина – отправляющийся в кровоток обратно. Вещества обмена жиров и крови выводятся в форме желчи.

Для поддержания постоянного выполнения функций и обеспечения энергией тканей в организме необходим стабильный приток глюкозы. При низком ее уровне в процессе расщепления углеводов и протеинов ее образуется больше. Ввиду быстрого расходования протеинов, во многих тканях происходит переключение на применение в виде альтернативного источника продуктов жирового расщепления. Данные продукты имеют название «кетоны».

При недостатке глюкозы они вырабатываются и переносятся в печень из жировой ткани. Кетоновые тела, выделяясь в системный кровоток, незамедлительно начинают использоваться мышцами, мозгом, сердцем и прочими тканями в качестве энергетического источника.

Каждый день печень вырабатывает приблизительно литр желчи. Этот продукт содержит огромное количество химических компонентов. Желчь принимает участие в переваривании жиров, является частью выделительной системы.

Печень считается одним из самых важных органов. Кроме того, что она участвует в обменных процессах, в ее задачи входит фильтрация и сохранение крови, образование желчи, процессы пищеварения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печень человека : строение и функции