Гиперкальциемия: симптомы, причины и лечение заболевания

Гиперкальциемией в медицине называют избыточное количество кальция в крови человека. Отклонением можно считать значения, превышающие 2,5 ммоль/л.

Как появляется заболевание?

Для начала давайте разберёмся с тем, почему вообще возникает такое нарушение, как гиперкальциемия. Причины могут быть самыми разными, и сейчас мы рассмотрим некоторые из них:

гиперкальциемия симптомы1. Расстройства эндокринной системы. Наиболее распространённой ситуацией являются нарушения в работе паращитовидных желез, когда они вырабатывают чрезмерное количество гормонов. Избыток кальция характерен и для других гормональных расстройств: гипертиреоза, акромегалии и т. д.

2. Заболевания костей. Нередко при разрушении костной ткани возникает гиперкальциемия. Симптомы этого нарушения ярко выражены у больных остеопорозом, пациентов с некоторыми наследственными патологиями и болезнью Педжета. Потеря кальция костной тканью происходит и в случае продолжительного нарушения подвижности человека (к примеру, при травмах либо параличах).

Видео: Гипокальциемия. Симтомы, причины и методы лечения

3. Злокачественные образования. Ряд новообразований (к примеру, в лёгких, почках, яичниках), способны вырабатывать гормон, сходный с тем, который вырабатывают паращитовидные железы. Его переизбыток приводит к проблемам с обменом кальция. Развивается паранеопластический синдром, который практически всегда сопровождает гиперкальциемия. Симптомы могут проявиться и по другой причине: есть типы злокачественных опухолей, которые пускают в кости метастазы, и тем самым провоцируют выделение большого количества кальция в кровь.

4. Определённые медицинские препараты также могут вызвать подобное состояние. Особенную опасность таят в себе средства, принимающиеся при изжоге либо других нарушениях работы желудка. Проблему может вызвать и переизбыток витамина D, из-за чего усиливается всасывание кальция в ЖКТ.

Видео: Гиперкальциемия (гиперпаратиреоз). Симтомы, признаки и методы лечения

гиперкальциемия причины

Основная симптоматика

Теперь настало время поговорить о том, как проявляется гиперкальциемия. Симптомы её можно заметить далеко не сразу, а в некоторых случаях заболевание вообще протекает без каких-либо признаков.

Видео: Гипогликемия. Симтомы, причины и методы лечения




Итак, какие же симптомы можно считать наиболее распространёнными?

  • признаки гиперкальциемия

    общая слабость;

  • тошнота, доходящая до рвоты;

  • повышенное давление;

  • сильные боли в мышцах и животе;

  • исчезновение аппетита;

  • быстрая утомляемость;



  • эмоциональная неустойчивость;

  • частые позывы к мочеиспусканию;

  • жажда.

Видео: Гипокалиемия. Симтомы, причины и методы лечения

Что будет, если вовремя не заметить эти признаки? Гиперкальциемия прогрессирует, и в самых тяжелых случаях возникают нарушения сердечного ритма и мозговых функций, наблюдается спутанность сознания, вплоть до бреда. Пациент может впасть в кому. Хронический избыток кальция приводит к появлению камней в почках.

Как лечат гиперкальциемию?

Если пациент принимает витамин D, приём следует немедленно прекратить. В редких случаях требуется хирургическое вмешательство: удаление одной либо нескольких паращитовидных желез, трансплантация почки.

Видео: Гипернатриемия. Симтомы, причины и методы лечения

Лечащий врач назначает препараты, которые способствуют выведению кальция из костей. Часто возникает необходимость назначить мочегонное (например, препарат "Фуросемид"), чтобы почки быстрее очистились от избыточного кальция.

В случаях, когда все прочие меры неэффективны, производится диализ.

Важно знать, отчего возникла гиперкальциемия. Симптомы, появившиеся из-за какого-то другого заболевания, могут на время отступить, но если не устранить первопричину, со временем проблема вновь даст о себе знать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиперкальциемия: симптомы, причины и лечение заболевания