Метастазы в кости.

Одна из основных проблем всех онкологических заболеваний - неизбежное наступление последней стадии - стадии метастазирования. Метастазы это очаги злокачественных новообразований, которые с током лимфы или крови заносятся в отдалённые органы и ткани, где начинает развиваться опухолевый процесс.

Онкологические заболевания практически любых органов и тканей могут давать метастазы в кости. Такие очаги можно встретить практически в любых костных структурах. Наиболее часто – метастазы в позвоночнике, реже в костях таза, рёбрах и конечностях.

Какие опухоли дают метастазы в кости?

Видео: ОНКОЛОГИЯ С МЕТАСТАЗАМИ в позвоночнике и костях. Как исцелиться. Николай Пейчев.

Наиболее часто данный процесс наблюдается при раке щитовидной железы, предстательной и молочной желез.




Выделяют два основных вида патологического процесса в костной ткани – остеобластическое и остеолитическое метатстазирование. Для первой формы характерно уплотнение костной ткани, в особенности её минеральной составляющей. Вторая форма способствует «вымыванию» минеральных веществ, что неизбежно влечёт за собой истончение и переломы костей.

Видео: Лечение пациентки с диссеминированной формой РМЖ с метастазами в кости и легкие

Патогенез данной патологии заключается в том, какие клетки стимулирует опухоль. Если метастаза злокачественного новообразования вовлекает в процесс остеобласты – развивается остеобластная форма. В случае, когда опухоль первыми на своём пути встречает резорбирующие кость клетки (остеокласты) – происходит формирование метастазы остеолиза.

В большинстве случаев появление метастазов в костной ткани проявляется болью последних. Болевой синдром развивается в результате повреждения нервных окончаний опухолевыми разрастаниями, увеличения давления внутри кости, а также в результате раздражения окончаний нервных волокон выделяемыми метастазой веществами. Кроме того, боль возникает при переломе кости, вызванным истончением последней (характерно для остеолитических форм). Для остеобластической формы характерна выраженная гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови).

Опасность переломов костей заключается в высокой вероятности развития осложнений – тромбоэмболии легочной артерии, тромбоэмболии глубоких вен (в конечном счете, это приводит к утрате функциональной нагрузки органа или конечности и его жизнеспособности).

Метастазы в кости диагностируются при помощи рентгенологического исследования. С данной целью используют обзорную рентгенографию при множественности метастатических очагов, а также при остеолитической форме. В случае с остеобластической проводят радионуклидное сканирование. Одним из методов выявления, при котором видны не только метастазы в кости, но и в других органах и тканях - ПЭТ с 18Р-деоксиглюкозой.



Хирургическое лечение метастазов в кости показано при возможности перелома последней. Хирургом-ортопедом проводится операция по укреплению кости, путём вставления штифтов и заполнения опухолевых пустот костным цементом.

Лучевая терапия в дозе около пятнадцати – двадцати пяти Гр (приходящаяся на четыре фракции) у половины больных вызывает исчезновение болевых ощущений. Доза в тридцать – сорок пять Гр вызывает значительные улучшения в состоянии пациента, в частности такие улучшения развиваются на протяжении последующих за облучением двух – трёх недель.

Видео: Хирургическое лечение метастазов в кости

Вторым по эффективности, после лучевой терапии, является применение радиоактивного стронция. В настоящее время широко применяется лечение бисфосфонатами. Это особые кислоты, которые ингибируют активность остеокластов. Кроме того, данные препараты ослабляют болевую выраженность при переломах костей, а также обусловленную развитием опухоли.

Таким образом, прогноз при метастазах в костной ткани может быть разным, что зависит от локализации, развития остебластной или остеолитической формы и способов лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метастазы в кости.