Препарат `Пантотенат кальция`: характеристика и использование в медицине

Пантотеновая кислота (лекарственная форма – препарат "Пантотенат кальция") входит в группу витаминов В. Это маслянистая, оптически активная жидкость, хорошо растворяется в воде, легко расщепляется под воздействием высокой температуры, кислот и щелочей.

Видео: Что такое Ганодерма Ganoderma Lucidum, Рейши, Линчжи, Линжи, Reishi, Lingzhi, Youngchi

Пантотеновая кислота содержится в пищевых продуктах и синтезируется микрофлорой кишечника (эшерихия). После всасывания она поступает в кровяное русло и разносится по всем органам и тканям, откладывается в печени, частично в миокарде, почках и скелетных мышцах. В организме кислота преимущественно связана с протеинами и входит в состав КоА (кофермент А). Продукты распада лекарственного средства "Пантотенат кальция" выводятся из организма с мочой и калом. Следует сказать, что количество выделенной пантотеновой кислоты всегда больше, нежели той, что поступила в организм с пищей. Это связано с ее бактериальным синтезом.

Пантотеновая кислота является составной частью КоА, который состоит из трех частей: остаток тиоламина, пантотеновой кислоты, 3-фосфо-5аденозин-5-дифосфат. КоА является ключевым звеном в обмене веществ, принимает участие в функционировании цикла Кребса, в биологическом синтезе и окислении углеводов, липидов, образовании глюкозамина, ацетилхолина, гиппуровой кислоты, порфиринов и т.д.

Видео: Полезные свойства картофеля! Лечение картофелем!




Лекарственный препарат "Кальций пантотенат" – слегка желтоватый или белый порошок, горький на вкус, без запаха, хорошо растворяется в воде. Водные растворы термостабильные, однако при воздействии кислоты и щелочи быстро разрушаются. Фармакологическое средство выпускается в виде таблеток, порошка и растворов в ампулах.

Свое фармакологическое действие препарат "Пантотенат кальция" проявляет после того, как пантотеновая кислота превратится в коэнзим А, который обеспечивает бета-окисление, синтез жирных кислот, окислительное декарбоксилирование и превращение пировиноградной и кетоглутаровой кислот в ацетилкоэнзим. Он помогает всасыванию глюкозы в кишечнике, увеличивает уровень гликогена в печени, нормализирует гормональный статус организма, особенно в период беременности.

Видео: Коралловый кальций NSP в стоматологии!

При дефиците пантотеновой кислоты в организме угнетается гормональная функция гипофиза, надпочечников и поджелудочной железы. В надпочечниках снижается уровень стероидных гормонов, которые обеспечивают пигментацию волос и кожи. Нарушение метаболизма провоцирует возникновение дерматитов, депигментации кожи. Наблюдаются дистрофические изменения в надпочечниках и нервной ткани. Также могут нарушаться координация движений, обостриться болезни почек, сердца, кишечника и желудка. Причинами первичного гиповитаминоза являются недостаточное количество этого витамина в пищевых продуктах, болезни кишечника, а также длительное употребление антибактериальных средств (сульфаниламиды, антибиотики).



Основные клинические признаки недостатка пантотеновой кислоты в организме – депрессия, усталость, повышенная утомляемость, нарушение сна, головные и мышечные боли, тошнота, диарея, гиперемия кожи стоп, язва двенадцатиперстной кишки. При дефиците данного витамина снижается иммунологическая резистентность организма. На этом фоне очень часто возникают респираторные заболевания.

Видео: Методы тибетской медицины от доктора Шераб Барма

Для регуляции обменных процессов очень часто медики назначают препарат "Пантотенат кальция". Указанный медикамент принимают при полиневритах, парестезии, невралгии, бронхитах, экземах, дерматитах, ожогах, трофических язвах, токсикозе беременных, туберкулезе, гипотиреозе, панкреатите, гастродуоденитах и т.д. Лекарство "Пантотенат кальция" хорошо переносится организмом. При энтеральном введении возможны диспепсические явления, при парентеральном (внутримышечные инъекции) – болезненность.

Переизбыток кальция (гиперкальциемия) может возникнуть вследствие дисфункции эндокринных желез (паращитовидная железа). Гиперкальциемия регистрируется у людей пожилого возраста. Клиника гиперкальциемии может проявляться в виде общей слабости, потери аппетита, иногда наблюдаются судороги и запоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Пантотенат кальция`: характеристика и использование в медицине