Закаливание водой - источник бодрости и вечного здоровья

Холодной воде как врачующему и закаливающему средству отдали должное многие поколения гидропатов. Сочетание систематических закаливаний холодной водой и интенсивных физических упражнений — наиболее мощный и правильный стимулятор бодрости и неиссякающий источник вечного здоровья.

Видео: Здоровый образ жизни. Как влияет тибетская гимнастика на здоровый образ жизни.

Родоначальник рационального водолечения — греческий знаменитый врач Гиппократ, который изучил досконально само физиологическое влияние на организм человека воды. Он четко определил, что действие холодной воды выражается в возбуждении, а теплой — в расслаблении. Он считал обтирания, ванны и обливания (закаливание водой) терапевтическим сильнодействующим средством.

Действительно, обычное водное закаливание является наиболее эффективным и общедоступным средством для укрепления здоровья. Даже недлительные, кратковременные обливания, что действуют на ЦНС, бодрят, снимают утомление.

Воздействие используемой холодной воды вызывает рефлекторное сужение кожных сосудов (а в коже содержится 1/3 всей крови). Сужение и последующее расширение этих кровеносных сосудов — это некая гимнастика для сердечно-сосудистой системы, которая способствует интенсивному кровообращению. Она постепенно вызывает мобилизацию и умеренное поступление резервной кровяной массы в общий кровоток.

Под действием воды холодной температуры активизируется диафрагма, вентиляция в легких усиливается, дыхание становится свободным и глубоким, количество лейкоцитов, эритроцитов увеличивается. Все это сказывается благотворно на протекании окислительных процессов, а также на обмене веществ вообще. К тому же половая потенция усиливается, что оказывает хорошее стимулирующее воздействие на НС, а значит, и на личное мироощущение.

Но главным достоинством процедуры «закаливание водой» есть совершенствование нестойкого аппарата терморегуляции, за счет чего температура организма даже при наиболее неблагоприятном и невыносимом состоянии окружающей среды всегда остается в оптимальных пределах, а развитые защитные силы человеческого организма находятся постоянно в "боевой готовности".

Те, кто только планирует закаливание водой, прежде всего должны приучить себя мыть регулярно лицо и руки лишь холодной водой, что однозначно уже способствует повышению человеческой работоспособности, бодрому самочувствию и приучает как бы "чувствовать" саму холодную воду.




Обтирание тела является наиболее "мягким" средством закаливания водой. Выполняется оно мокрым полотенцем или же отжатой губкой. Вначале обтирают руки, потом шею, спину, грудь, ноги. При обтирании движение рук должно быть в направлении по ходу сосудов, точнее, от периферии к центру. Круговые движения на животе надо совершать по часовой стрелке. Привыкнув к обтиранию, пора и переходить к процедуре более ощутимой — обливанию. При обливании опрокидывают на себя ведро (таз) с водой, чтобы она стекала потоком по всему телу.

Для продления закаливающего воздействия холодной водой не стоит после ее применения использовать полотенце для вытирания, надо просто протереть насухо лишь голову, а мокрое тело помассировать мягкими, легкими поглаживаниями до ощущения некоторой приятной теплоты, а потом быстро одеться.

Эффективным средством закаливания является контрастный душ. Различают: сильноконтрастный, среднеконтрастный и слабоконтрастный перепад. Такое закаливание водой вызывает отличное лечебно-укрепляющее воздействие с довольно быстрым достижением желаемого эффекта тренировки теплоадаптации физиологических механизмов.

Продолжительность обливания или контрастного душа — максимум 5 минут, при которых нужно производить перемены холода на тепло- при каждой перемене мягкое тепловое воздействие обязательно должно быть где-то в 2 р. более продолжительным, чем воздействие холодной воды. Завершать контрастную процедуру надо обязательно воздействием лишь холодной воды.

Видео: термальная минеральная ванна - sanatoriums.com

Продолжительность пребывания в открытых водоемах должна регулироваться зависимо от температуры воды и погодных условий, от здоровья, степени тренированности занимающегося закаливанием.

Для людей практически здоровых наиболее рациональной предпочитается следующая дозировка купания по времени:

Видео: Бодрое утро! Утренняя зарядка для Похудения! Фитнес Дома

  • +22...+25 °С — 5-16 минут;
  • +18...+22 °С — 4-6 минут;
  • +14...+18 °С — 1,5-3,5 минут;
  • +10...+14 °С — 0,5-1,5 минут;
  • +6... +10 °С — около 1,5 минуты;
  • +2...+6 °С — 30-40 секунд;
  • около 0 °С — 14-30 секунд


Систематическое закаливание водой обязательно для всех, кто желает достигнуть наивысшей формы в закаливании холодом — моржевания.

Правила закаливания водой

№1 Постепенность. Когда исходная температура воды 32 °С, то следующим этапом будет использование воды той же температуры, и лишь на 3-й день – 31 °С. Рекомендовано в 2 дня снижать на 1 °С температуру.

№2 Систематичность. Целенаправленное закаливание надо проводить ежедневно. Если 1 неделю закаливание проводить, а вторую уже не проводить, то незакаленный организм не сможет всякий раз наново адаптироваться к разным нагрузкам.

№3 Следует учитывать личные индивидуальные особенности. Ведь одним людям можно начинать с температуры 26-25 °С, а другим — не ниже 34-33 °С.

№4 Комплексность. Чтобы целенаправленно закаливаться, целесообразно выбрать какое-то одно основное средство. И весь образ жизни вместе с этим должен способствовать закаливанию.

№5 Закаливание водой надо начинать лишь при отсутствии любого острого заболевания, при полной ликвидации воспалительного хронического процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закаливание водой - источник бодрости и вечного здоровья