Виды закаливания и методы. Как начать закаляться?



Видео: Закаливание (польза закаливания, способы закаливания, правила закаливания)




Закаливание - прекрасный способ оздоровления человеческого организма и поддержания бодрого духа. Оно основано на способности тела адаптироваться, то есть привыкать к постоянно изменяющимся условиям окружающего мира. При этом стоит учесть, что наилучший эффект от закаливания будет в том случае, если оно будет проводиться систематически - многократно и с постепенно повышающейся дозировкой. Главное требование в этом методе оздоровления - постоянство. Степень закалённости человека будет становиться ниже и потом совсем сойдёт на нет, если он перестанет заниматься. В этой статье мы рассмотрим основные виды закаливания - холодовое, тепловое и пониженным давлением атмосферы.

Закаливание - это довольно специфический метод укрепления здоровья, при котором человек приобретает устойчивость к какому-то определённому фактору. Например, если он долгое время проводил закаливание холодной водой, то его тело привыкает только к воздействию холода и не будет проявлять устойчивость в отношении низкого давления атмосферы или тепла.

Виды закаливания по типу воздействия

Холодовое закаливание. В условиях нашего климата закаливание низкими температурами является наиболее актуальным методом оздоровления. Ведь переохлаждение - это ведущий фактор, который способствует понижению иммунитета и дальнейшему развитию ОРВИ или гриппа. У человека, который не практикует закаливание, при воздействии низких температур сосуды слизистой оболочки носовой полости расширяются, вследствие чего появляется насморк. У человека же, который практикует длительное пребывание на холодном воздухе или обливание, реакция сосудов будет другая. В его организме процессы терморегуляции происходят быстрее, что обеспечивает хорошую устойчивость организма к холоду.

Тепловое закаливание. Большое значение закаливание теплом имеет для тех жителей, которые находятся в странах с жарким климатом, а также для тех, чья работа подразумевает длительное нахождение в горячем помещении.

Закаливание пониженным давлением атмосферы - это пребывание в горной местности, занятия альпинизмом или скалолазанием, горными лыжами или сноубордом.

Следует помнить, что вышеперечисленные виды закаливания подходят не всем людям. Поэтому перед тем, как начать закаляться, важно учесть индивидуальные особенности и возраст человека.

Методы закаливания

Купание и плавание. Помните, что до семидесяти процентов тепла человек теряет в основном через руки и ступни. Дозируйте купание и плавание в воде, не допускайте переохлаждения организма. Также для закаливания слудует принимать полуванны и ванны. Холодную ванну в начале следует принимать недолго - от трёх-четырёх секунд до трёх минут и не каждый день, так как такой тип оздоровления забирает много энергии у человека. В ванну можно добавить морскую соль с минералами или эфирные ароматические масла: успокаивающие (мандарин, апельсин, лаванда) или тонизирующие (розмарин, пихта, тимьян).

Лучше всего плавание и купание проводить в открытых водоёмах, так как тогда на организм будут воздействовать все закаливающие силы: солнечные лучи, свежий воздух, большие объёмы воды и, конечно же, температура.

Закаливание в сауне или бане. Бани в сочетании с купанием в холодной или прохладной воде - это отличный способ контрастного закаливания.

Хождение босиком. Можно ходить по холодному полу, в ванне. Например, на Руси практиковались прогулки в мокроступах - липовых лаптях, которые набивали разными лечебными травами: мать-и-мачехой, ростками крапивы, одуванчиками. Мокроступы одевали и работали в них в утреннее время. Благодаря им, крестьяне укрепляли свой иммунитет и избавлялись от мозолей.

Моржевание - купание в проруби или интенсивное растирание тела чистым снегом. К нему нужно подготавливаться. Перед моржеванием необходимо закалить себя более лёгкими методами, такими как купание, плавание и хождение босиком. Главное в этом методе - сознательный подход и отсутствие негативных эмоций и мыслей.

Теперь вы знаете, в чём заключаются основные методы и виды закаливания. Остаётся лишь выбрать наиболее подходящий для своего организма и начать путь к здоровью и долголетию!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды закаливания и методы. Как начать закаляться?