Успокоительные травы

Издавна было замечено, что некоторые природные средства способствуют успокоению нервной системы человека. Причем, кстати, гораздо эффективнее, чем многие препараты официальной медицины. А в наше же время, когда ритм жизни бывает особенно напряженным, нередко хочется от души хлебнуть валерьянки. Однако некоторые успокоительные травы могут вызвать у пациента аллергию или иные побочные реакции. Поэтому стоит не выбирать самостоятельно народные средства, а прежде проконсультироваться с врачом.

Рецепты традиционной медицины прекрасно помогут пациенту восстановить душевные и физические силы своего организма, снять напряжение и стресс, а также предотвратить бессонницу.

Наиболее часто в таких лечебных целях используют экстракты корня валерианы. Это отменное успокоительное средство, антидепрессивные свойства которого придали ему особую востребованность. Просто незаменимо при всяческих нервных стрессах и перевозбуждениях.

Видео: Лечение травами: успокаивающий чай ~ сбор от стресса

Настойки из листьев зверобоя, собранных во время цветения, также имеют антидепрессивные свойства. Помогают при нарушениях сна и депрессиях, а также являются отличным желчегонным средством.

Перечная мята – весьма распространенное растение, период цветения которого приходится на конец лета. Чаи или отвары этой лечебной травы восстанавливают сон, успокаивают, а также отличаются спазмолитическим действием и просто очень приятным вкусом. Однако, надо заметить, слишком частое употребление напитков из мяты может на какое-то время несколько ослабить половое влечение у мужчин.




Лаванда - вечнозеленое растение с очаровательным ароматом, период цветения которого припадает на середину-конец лета. Однако ее можно собирать с самого мая по конец июля. В медицинских целях используются в основном соцветия, собирать которые лучше всего в начале периода цветения. Средства из лаванды помогают бороться с неврастенией, повышенным сердцебиением, бессонницей, головной болью. Имеет легкое мочегонное свойство.

Ромашка – растение весьма распространенное. Обладает лечебным свойством, если была собрана в период с мая по июль. Отвары из нее обезболивают, успокаивают, способствуют снятию воспалений, а также имеет некоторые дезинфицирующие свойства. Прекрасно подходит для промывания ран. Также способствует снятию усталости глаз.

Видео: Растительные антидепрессанты

Обыкновенный хмель обычно выращивают на специальных плантациях. Очень полезное растение. Имеет свойства противовоспалительные, бактерицидные, может помочь при аллергии, а также полезен для работы органов пищеварения. Успокаивает, улучшает сон.

Нередко делают настой или чай не из одной, а из нескольких трав. Далее – несколько рецептов таких отваров.

Видео: Лекарственные травы. Варим лечебный отвар "Ночная река", имеющий успокоительные свойства



Возьмите сушеных корень валерианы, измельченные шишки хмеля, зверобоя и чабреца – всего по одной столовой ложке, смешайте и высыпьте успокоительные травы в эмалированную либо стеклянную посуду, а затем залейте туда два стакана кипятка. Настаивайте час. Успокаивает, укрепляет сон.

Мелиссовое вино будет не просто отменным напитком, но и хорошим средством, которое рекомендует народная медицина. Травы нужно взять в объеме 1 ст. ложки, также вам понадобится стакан белого вина. Сушеные листья мелиссы залейте вином, оставьте настаиваться ровно на две недели в прохладном и сухом месте, раз день взбалтывайте. По прошествии двух недель процедите. И принимайте трижды в день примерно по 30 г. Хорошее средство от различных нервных расстройств и бессонницы.

Тем, кто ночью спит не очень хорошо, а то и кошмары во сне видит, помогут успокоительные травы, из которых можно приготовить особый чай. Потребуется мелиссы и ромашки – по столовой ложке, зверобоя - половина столовой ложки, и примерно треть ст. ложки перечной мяты. Половину столовой ложки этой смеси нужно залить стаканом кипятка, оставить минут на 15. Затем процедить и принимать за пару часов до сна.

Психологическое напряжение хорошо снимает настойка дудника (дягиля) на вине. Корень этого растения нужно измельчить, 30 г его залить белым вином объемом примерно пол-литра, настаивать сутки, изредка встряхивая. Принимай настойку нужно по четверти стакана дважды в день.

Не только взрослые страдают от расстройств сна и нервной системы. Успокоительные травы для детей – это чаще всего пустырник, ромашка, мелисса, душица и валериана. Дошкольники иногда плохо спят, а дети школьного возраста, из-за их впечатлительности, нередко бывают перевозбуждены или раздражительны. Успокоительные травы в таких случаях будут очень кстати.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успокоительные травы