Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?

Холодным зимним вечером, когда за окном падает снег, и вьюга замела дороги, ты сидишь в своей уютной теплой квартирке с любимым рядом, вы смотрите хороший добрый фильм. Нежная романтическая обстановка, которую прекрасно может дополнить горячий, только что приготовленный, ароматный глинтвейн в домашних условиях.

Тот, кто хоть раз пробовал этот волшебный напиток, захочет попробовать его еще раз, а потом появляется неискоренимое желание самому приготовить глинтвейн в домашних условиях. Тем более, что это не так уж сложно.

Мало кто знает, что этот напиток пришел к нам из холодных и суровых скандинавских стран, также его активно использовали в Англии и Германии. Там долгими холодными зимами люди согревались благодаря этому напитку, который, кстати, называется gluhende Wein. Вино они использовали свое, а пряные добавки привозили с дальнего востока, где всегда жара.

Видео: РЕЦЕПТ ГЛИНТВЕЙНА в домашних условиях - классический рецепт #VictoriaR

Развиваться рецепт глинтвейна начал еще во времена средневековья, поэтому особой сложностью в приготовлении он не отличается. Следовательно, не составляет особого труда приготовить глинтвейн в домашних условиях.

Классический рецепт глинтвейна в домашних условиях.




По рецептам, пришедшим к нам из далеких холодных стран, вино для глинтвейна обязательно должно быть красное сухое или полусухое, хотя в современной кулинарии применяют и белое сухое вино. Здесь уже все зависит от вашего вкуса и желания.

Для классического варианта рецепт глинтвейна дома может быть основан на красном вине типа кагора или каберне. Но выбор в любом случае зависит от вас.

А вообще, нет определенного одного рецепта приготовления глинтвейна. Каждый в праве добавлять туда все, что угодно, и, тем не менее, это тоже будет глинтвейн.

Существует два основных способа приготовления: с водой и без воды.

Если вы используете именно с водой рецепт глинтвейна дома, то следует помнить, что количество воды не должно превышать одного стакана (200 мл), иначе вино слишком разбавится. А если вы используете свежие фрукты, особенно апельсины, то воды нужно добавлять еще меньше, потому что сок апельсина тоже разбавит вкус вина. А лучше будет при использовании в рецепте свежих фруктов, вообще не добавлять воду.

Итак, если вы решили приготовить глинтвейн в домашних условиях без воды, то в кастрюльку нужно налить вино, и положить в него различные фрукты (яблоки, груши, киви, апельсины, виноград и т.д.), нарезанные кубиками не очень мелко. Если среди фруктов присутствуют цитрусовые, то нужно легонько их отжать, чтобы получить несколько капель сока и смешать их с вином. Вы также можете использовать разные ягоды, все зависит от того, что имеется в наличии у вас дома и от времени года.

Видео: Глинтвейн в домашних условиях. Рецепт глинтвейна



И самое важное, без чего этот напиток не будет называться глинтвейном, это пряные специи, самые разные, которые вы найдете в своем городе.

Сразу хочу предупредить: не покупайте специи заранее помолотые и смешанные в пакетиках, якобы специально для глинтвейна. Во-первых, специи там настолько измельченные, что вы просто не сможете их отцедить от жидкости, во-вторых, если вы купите их целыми и по отдельности, то сможете дозировать и смешивать их, как вам будет угодно. Тут уж поле для вашей фантазии не ограниченно. Можно пробовать различные комбинации фруктов и специй, менять вино, добавлять воды, или, наоборот, пробовать без воды. Так вы сможете сами создать свою любимый рецепт глинтвейна.

Видео: Глинтвейн из Красного Вина в Домашних Условиях [как приготовить]

Специи, которые обычно используются при приготовлении глинтвейна: гвоздика, корица (меленная или в палочках), мускатный орех, душистый перец, имбирь, лавровый лист, миндаль, кардамон и т.д.

Следует сказать еще о том, что можно вполне использовать не только виноградное вино, но и сливовое или другое фруктовое.

Видео: ГЛИНТВЕЙН

Также, в некоторых случаях, по вашему вкусу можно добавлять в глинтвейн немного другого алкоголя, например, ром, ликер, виски и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?