Горячее пиво: отличный зимний напиток или полезное лекарство?

В нашей стране традиционным способом употребления пива вот уже много лет являются классические посиделки с соленой рыбой, сухариками и другими «пивными» закусками. Но стоит признать и тот факт, что культура употребления этого напитка у нас пока еще в зачаточном состоянии. Куда больше вариантов употребления этого вкусного и полезного в умеренных дозах пенного напитка знают в таких странах, как Германия, Польша, Чехия.

К примеру, очень популярно в пивных барах этих стран считающееся у нас только и исключительно лекарством горячее пиво. Польские пивоманы, к примеру, любят подогретое пиво с закуской из черного хлеба и сала или смальца, а скандинавы и немцы варят настоящий пивной глинтвейн. Для этого используют преимущественно темное пиво, но это, скорее, дело вкуса - нагреть можно любой сорт. При изготовлении глинтвейна в горячее пиво добавляют цедру лимона, корицу и гвоздику, ну, а некоторые ценители могут плеснуть туда и молока.

Еще один вариант «пивного глинтвейна» можно приготовить из любого сорта светлого пива. Для этого литр пива выливают в эмалированную глубокую кастрюлю (во время варки будет подниматься пена, так что борта у посуды должны быть высокими), к нему добавляется 4-5 чайных ложек сахара и цедра лимона. Если нет желания потом процеживать напиток – натертую цедру можно заменить тонко срезанной коркой. Туда же добавляют немного корицы (на кончике ножа) и 4-5 штук гвоздики. Смесь ставят на средний огонь и оставляют доходить до кипения. Пока готовится горячее пиво, в отдельной посуде тщательно растирают несколько желтков с сахаром. Когда смесь превратится в однородную пену, а пиво закипит, желтки тонкой струйкой, аккуратно помешивая, вводят в кастрюлю. После этого доводить смесь до кипения не стоит – желток свернется, и глинтвейн не получится. Как только пивной напиток загустеет, его снимают с огня и разливают в стаканы. Подавать его к столу нужно немедленно, пока он не остыл.




Такие напитки являются традиционными в северных странах Скандинавии, где они порой заменяют такие привычные у нас чай и кофе. Их обязательно подают на зимние застолья, а также угощают ими гостей с дороги, чтобы дать им возможность согреться. Кстати, именно согревающие свойства горячего пива и стали основанием для использования его в качестве лекарства.

Горячее пиво от простуды – за и против.



Несмотря на то, что научно эффективность подобного лечения не доказана, его применяют вот уже не одно столетие в качестве действенного народного средства. Обладая отличным потогонным эффектом, горячее пиво помогает при простудах, снижает температуру, улучшает состояние верхних дыхательных путей. Также пиво в любом состоянии помогает ускорить обмен веществ, расширяет сосуда и нормализует кровяное давление.

Но при этом относить горячее пиво к числу деликатно действующих средств не стоит, поэтому прежде чем применять его в качестве лекарства, оцените свои возможности. И, безусловно, не стоит давать его детям и людям, не употребляющим алкоголя в принципе. В целом же, если вы точно знаете, что сможете выпить большую кружку горячего пива (а это достаточно специфический на вкус напиток), можете смело проводить подобный эксперимент.

Эффективно горячее пиво от кашля – оно облегчает дыхание и помогает смягчить сухой кашель. Для максимальной эффективности и ослабления неприятного вкуса в горячем пиве можно растворить одну-две столовых ложки меда или добавить туда немного лимона. Сразу после употребления горячего пенного напитка следует лечь в постель и укутаться – это усилит потоотделение. Оптимальным вариантом является употребление этого народного средства на ночь – к утру проявления простуды уменьшаться либо исчезнут вовсе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горячее пиво: отличный зимний напиток или полезное лекарство?