Тысячелистник - применение во время беременности

Видео: Натуральное средство при варикозных венах: тысячелистник

Многие женщины, находясь в состоянии беременности, без раздумья начинают принимать лекарственные растения, считая их полностью безвредными для организма. Прочитав недостоверную информацию на страницах глобальной сети – интернет, услышав от знакомых о целебных свойствах, настойка тысячелистника, шалфея и многих других растений становится единственной панацеей у беременных. Хотелось бы вас сразу предупредить, применение того или иного препарата, пусть в его основе даже лежит «безвредная», по вашему мнению, травка, должен назначить наблюдающий вас врач-гинеколог.

Видео: Как сделать бальзам с тысячелистником: бальзам для вен, при геморрое, ушибах и синяках

Тысячелистник: применение во время беременности

Несколько десятков лет назад девушки, находящиеся в интересном положении, применяли настойку из тысячелистника, как средство для прерывания беременности. С течением времени данное утверждение было полностью опровергнуто, но это не делает данное растение совершенно безвредным. Тысячелистник, применение которого происходит во время беременности, способствует повышению эстрогенов – гормонов, вырабатывающихся в фолликулярном аппарате, находящемся в яичниках. К чему это может привести, спросите вы? К самым печальным последствиям: либо к родам на ранних сроках, когда плод еще полностью не сформирован, а, значит, не жизнеспособен, либо к патологиям у ребенка. Если вы не являетесь врагом собственному здоровью и будущему ребенку, то перед применением каких-либо средств обратитесь за консультацией к врачу.

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях. Геморрой при беременности и после родов.

Лечебные свойства тысячелистника




Данное травянистое растение испокон веков пользовалось в народной медицине огромным спросом. Лечебными свойствами обладает как тысячелистник обыкновенный, так и благородный. Тысячелистник наделен потогонными, вяжущими и мочегонными свойствами, а также способствует нормализации метаболизма в организме человека. Если кормящая женщина страдает отсутствием молока, то на помощь придет тысячелистник. Применение данного растения вызывает выработку молока и увеличение его количества.

Способствует тысячелистник заживлению ран, ускоряет процесс свертывания крови, улучшает обращение в организме человека крови. Людям, страдающим заболеваниями печени и почек, лечащие врачи прописывают отвары и настойки из данного травянистого растения. Помогает тысячелистник снять спазмы в кишечнике, утоляет боль в желудке (проведенные исследования показали, что острая боль проходит в течение 10-15 минут), ну и, конечно же, помогает в борьбе с заболеваниями ЖКТ.

Будьте внимательны!!!

Следует помнить о том, что тысячелистник содержит в себе некоторое количество ядовитых веществ, поэтому дозировка должна быть предельно точна. При передозировке могут возникнуть симптомы отравления: головокружение, тошнота, боль в желудке, рвота, кожная сыпь, покраснения и др.

Способы применения



1) Тысячелистник, применение которого осуществляется внутрь, необходимо заварить в крутом кипятке в пропорции 1 ст. ложка травы на 1 стакан воды. После того, как пройдет час, процедите настойку. Применяйте внутрь по 1 столовой ложке за несколько минут перед непосредственным приемом пищи около трех-четырех раз в день.

2) Если необходимо обработать рану, сделать клизму при геморрое, то вам понадобится 2 столовые ложки тысячелистника и половина стакана кипятка. Заварите растение в закрытом сосуде, оставьте настаиваться на протяжении 1 часа.

3) Если тысячелистник используется как обезболивающее средство, то вам подойдут припарки. Обварите кипятком 3-4 столовых ложки как свежих, так и засушенных листьев растения. После этого заверните их в марлю (стерильный бинт) и приложите к ране.

Несмотря на все целебные свойства тысячелистника, описанные в данной статье, самолечение «ядовитыми» растениями крайне опасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тысячелистник - применение во время беременности