Тысячелистник. Полезные свойства растения на страже здоровья

Тысячелистник - это одно из многих народных названий древнего лекарственного растения. Из истории известно, что порошок из тысячелистника был в ранцах воинов Македонского и Суворова.

Существует тысячелистник обыкновенный и благородный. У последнего менее выражены лечебные свойства и поэтому цветок тысячелистник благородный с белыми цветами скорее несет нагрузку в качестве декоративного растения. Он не требователен к почве, это кустовое растение, а расцветает цветок тысячелистник в течение июля.

Тысячелистник обыкновенный практически произрастает на всей территории бывшего Советского Союза. Это травянистое многолетнее растение, очень пахучее, с ползучим желтоватым тонким и длинным корневищем. Многочисленные цветки тысячелистника собраны в соцветия бело-розового, розового и золотисто-желтого цвета. Они наряду с листьями и стеблями растения применяются для лечения. Период заготовки тысячелистника длится с июня по август. Правильный сбор и подготовка этого чудо-растения позволят сохранить все его целебные свойства.




Чем же так хорош тысячелистник, полезные свойства которого даже трудно перечислить? У этого растения отлично выражены потогонные, мочегонные, противоспазматические и вяжущие свойства. Помогает он при таких заболеваниях, как туберкулез легких, язва и катар желудка, нервные заболевания, гипертония, ночное недержание мочи, болезни печени, малокровие и головные боли, воспалительные процессы в матке, малярия, заболевания желудочного и кишечного тракта. При этом необходимость применять обычные лекарства, прописанные врачом, конечно, не отпадает. В любом случае, фитотерапия используется, как дополнение к основным терапевтическим мерам.

При таком многообразии целебных свойств не удивительно, что так широко используется тысячелистник. Полезные свойства этого растения также относятся и к кровоостанавливающим (при внешних и внутренних кровотечениях) и противовоспалительным. На фоне его использования ускоряется свертывание крови и происходит намного быстрее заживление ран. Его сок и отвар применяются при мелких царапинах, ссадинах, порезах, носовых кровотечениях.

В случаях, когда воспаляются геморроидальные узлы и кровоточит геморрой, конечно, помогает тысячелистник. Лечение заключается в накладывании смоченных в его холодном отваре салфеток. При злополучном геморрое хороший результат дает клизма из настоя тысячелистника, который готовят, заливая 20 грамм травы четвертью литра воды комнатной температуры с последующим нагреванием в течение 15 минут на водяной бане и настаиванием не меньше 45 минут. После чего процеживают. Такой настой можно хранить 2 дня в прохладном месте и использовать для промывания ран.

С помощью отваров, сока и мазей, приготовленных из тысячелистника, лечат ожоги, псориаз, гнойные раны, экзему. Еще тысячелистник, полезные свойства которого известны давно, усиливает аппетит, улучшает обмен веществ и излечивает женские болезни.



Не нужно забывать о предостережениях использования растения тысячелистник. Лечение этим многогранным фитопрепаратом имеет категорические противопоказания при заболеваниях тромбофлебитом и при повышенной свертываемости крови, а также при использовании у беременных женщин. Осторожней нужно быть и при употреблении его в пищу, так как могут возникнуть кожные высыпания. В то же время употребление его отваров и настоев кормящими матерями увеличивает у них отделение молока.

Тысячелетник не только целитель. В Австралии у женщин аборигенов в качестве секрета красоты выступает его экстракт, увлажняющие свойства которого используют для избавления от растяжек. Для нежной и бархатистой кожи лица и области декольте протирайте эти участки тела отваром из стакана кипятка и 1 ст. ложки травы.

Видео: Целебные травы Урала: тысячелистник (22.07.16)

Вот такой удивительный тысячелистник, полезные свойства которого наделили его целебной силой. Но, следуя заповеди – не навреди, всегда нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем начать лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тысячелистник. Полезные свойства растения на страже здоровья