Девясил – применение в медицине

Девясил – применение в медицине

Сложно найти такое растение, которое смогло бы сравниться своими целебными свойствами с девясилом. Другими его названиями являются Еленина трава, Желтый цвет, Подсолнух дикий, Оман луговой. Чем больше современная наука изучает это растение, тем больше список заболеваний, от которых может уберечь это чудо природы. Целебные свойства девясила были признаны еще лекарями Древней Греции и Древнего Рима. Название этого растения происходит от греческого глагола «опорожнять», «очищать», ведь его листья и корни способны избавить организм от целого ряда заболеваний. Древние славяне считали девясил средством от девяти болезней и оберегом от недугов.

Использование для лечения недугов в народной медицине

Видео: Девясил высокий. Лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Девясил, применение которого при излечении различных болезней весьма широко, способен:

- улучшать процесс пищеварения,

Видео: Девясил Лечебные свойства

- возбуждать аппетит,




- регулировать секреторную функцию кишечника, желудка,

- стимулировать обменные процессы в организме,

- усиливать кровообращение в слизистой оболочке желудка,

Видео: Лекарственные растения

- ускорять процесс заживления язв.

Используют это растение как желчегонное и желчеобразующее средство при лечении болезней печени и желчного пузыря. Девясил, применение которого рекомендуется при заболеваниях органов дыхания, обладает антимикробным, отхаркивающим и антисептическим свойством. Его назначают при бронхитах и кашле. Находит девясил применение и как противоглистное средство, особенно при аскаридозе. Успокаивающие свойства этого растения используют при нервных заболеваниях. Применяют девясил при нерегулярных циклах, сахарном диабете, геморрое и ревматизме.



Лекарственные препараты, содержащие это целебное растение, влияют на улучшение обмена веществ. Их используют при заболеваниях суставов и гипертонии, малярии и цинге, малокровии и тромбофлебите, радикулите и белях, при менструациях (болезненных), а также их отсутствии, зобе и воспалении полости рта и десен.

Отвар из корневища, листьев и соцветия пьют при гриппе, острых респираторных инфекциях, а также при туберкулезе, коклюше, брюшном тифе и сибирской язве. Девясил при задержке менструации и воспалении маточных придатков, а также при истериках и лихорадке применяют в виде настоя из корня. Смесь, получаемую при смешивании этого растения с топленым свиным салом или коровьим маслом, используют как наружное средство при золотушных высыпаниях или чесотке.

Измельченные листья девясила способны очистить раны и язвы от гноя и помочь их скорейшему заживлению. Отвар из цветов этого растения пьют в виде чая от удушья. Девясил находит свое применение при болезнях горла и параличе. Народная медицина рекомендует настойку из корня этого растения при головных болях и сердцебиениях, коклюше и эпилепсии, а также в качестве средства от преждевременных родов. Девясил, применение которого оказывает помощь при ревматизме, используют в сочетании с корнем лопуха. Настои этого растения служат эффективным средством для поддержания иммунной системы организма. Часто мелко растертые корневища девясила перемешивают с медом. Он устраняет горький вкус растения.

Девясил для зачатия народная медицина рекомендует принимать будущим папам. Мужское бесплодие возможно из-за врожденных, а также перенесенных в зрелом возрасте болезней.

Видео: Польза и вред девясила

Различные инфекции способны остановить производство спермы. Но при применении средства на основе корня девясила, эта функция восстанавливается уже через 3-4 месяца. Одну ложку (столовую) измельченных корней заливают одним стаканом кипятка. Полученную смесь помещают в эмалированную емкость. Затем, доведя до кипения, удерживают в этом состоянии в течение 10-15 минут. Принимают в теплом виде через каждые два часа по 1 столовой ложке. Данное средство способно изменить состав семенной жидкости. Благодаря этому возрастает ее живучесть. Увеличение количества ферментов способствует сохранению активности сперматозоидов, попавших во влагалище, в течение семи дней. В связи с этим и возрастает вероятность зачатия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Девясил – применение в медицине