Хурма крепит или слабит: разные мнения

Хурма — вкусный, красивый и считающийся диетическим фрукт. Особенно полезен этот плод для людей, страдающих неполадками в работе кишечника. Но главный вопрос, который интересует большинство людей: хурма крепит или слабит желудок?

хурма крепит или слабит

Особенности фрукта

Разберемся для начала с особенностями этих фруктов. Прежде всего, хурма необычна тем, что ни в коем случае ее нельзя есть недоспевшей. Помимо того что в неспелых плодах значительно снижены полезные качества, есть ее просто может быть опасно — желудок с трудом осиливает свои обязанности. И тогда уже не важно — хурма крепит или слабит, речь идет о совокупном здоровье внутренних органов. Следует помнить, что полностью готовым к употреблению экзотический фрукт считается после заморозков. До них у него даже вкус не очень приятный — слишком терпкий, горьковатый и с некоторой кислинкой.

Осторожно при употреблении!




Вопрос о том, хурма крепит или слабит, особенно актуален для людей, склонных к запорам и спаечной болезни. В случае таких проблем лакомиться диковинкой стоит осторожно — можно получить непроходимость кишечника, что чревато серьезными последствиями, возможно, вплоть до хирургического вмешательства.

хурма слабит или крепит

Точно так же соблюдать осторожность необходимо диабетикам, но уже не из-за неопределенности относительно того, что хурма слабит или крепит, — в ней содержится внушительное количество сахаров, которые к тому же очень и очень легко усваиваются, что может резко и значительно поднять в крови уровень сахара. Те же предостережения касаются и людей с излишним весом. В результате и первой, и второй группе желательно вообще избегать хурмы.

К малоизвестным особенностям хурмы стоит отнести и то, что она абсолютно не сочетается ни с холодной водой (теплая вполне подойдет, если замучит жажда), ни с молоком (тут уже температура значения не имеет). Впрочем, вообще все фрукты не особенно дружат с молоком.

Сладкий «королек»



У нас наиболее распространена хурма сорта «королек». И неудивительно: он более сладкий, менее терпкий и, что достаточно важно, весьма доступный. Полезные свойства хурмы «королек» выражены более явно, так что при наличии, к примеру, хронической диареи весьма разумно обратиться к ее помощи.

полезные свойства хурмы королек

Кто прав?

Так все же: хурма крепит или слабит? Народное мнение считает, что желудок закрепляется, но последние исследования не подтвердили это мнение. Можно сказать, что фрукт, о котором мы говорим, корректирует работу пищеварения, причем делает это весьма мягко. Если человек периодически мучается запорами — хурма окажет ненавязчивое послабляющее действие- если, напротив, наблюдается склонность к диарее — мягко закрепит желудок. Именно поэтому хурму рекомендуют беременным женщинам и кормящим мамам: легкая регулировка не вредит ни им, ни деткам (как будущим, так и уже рожденным). Единственное условие — воздержанность. Переедание вредно даже и не в таком деликатном состоянии, а уж, заботясь о здоровье детей, надо быть втройне аккуратными, поскольку, опять же, как любой другой фрукт, хурма может спровоцировать развитие аллергии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хурма крепит или слабит: разные мнения