Острая непроходимость кишечника: причины, симптомы и методы лечения

В современной медицине непроходимость кишечника считается одним из самых распространенных заболеваний органов брюшной полости. Эта болезнь сопровождается сбоем в передвижении содержимого кишки в результате сдавливания, закупорки или временного нарушения перистальтики.

Непроходимость кишечника: причины и классификация

Подобное заболевание можно классифицировать, исходя из причины его развития. Принято выделять три типа непроходимости — механический, сосудистый и динамический. Рассмотрим их более детально.

1. Механическая непроходимость — эта разновидность болезни связана с самыми разнообразными внешними и внутренними причинами. Например, полость кишки может закупориваться изнутри каловыми камнями, опухолями, а также инородными телами, которые каким-то образом попали внутрь организма. Кроме того, непроходимость может быть результатом сдавливания кишечника извне кистами, опухолями, кровяными сгустками и т.д. Непроходимость кишечника у детей в большинстве случаев обусловлена образованием спаек или инвагинациями.

2. Функциональная (динамическая) непроходимость — такая болезнь является сбоем в нервной регуляции мышц кишечной стенки, в результате чего наступает или сильный спазм, или полный паралич. Спазматическая непроходимость в большинстве случаев наступает при отравлении некоторыми веществами (яды, соли тяжелых металлов). Паралич стенки кишечника может развиваться при остром аппендиците, панкреатите, а также после операции на органах брюшной полости.




3. Сосудистая непроходимость кишечника— болезнь, которая возникает при тромбозе вен и артерий кишечной стенки.

Признаки непроходимости кишечника

Основным симптомом подобного заболевания, конечно же, является сильная, тупая боль, которая время от времени усиливается и носит схваткообразный характер.

Больные, как правило, жалуются также на вздутие живота, запоры и другие проблемы со стулом, а также повышенное образование и скопление газов. Пациентов также мучает рвота с застойным содержимым.

Видео: Проктит. Симптомы, лечение проктита народными средствами и методами

Непроходимость кишечника: методы диагностики и лечения

При подозрениях на наличие болезни необходимо сразу же доставить человека в больницу. После общего осмотра и пальпации живота врач уже может заподозрить наличие непроходимость. В дальнейшем проводятся разнообразные исследования, включая лабораторные анализы, рентген и ультразвуковые осмотры.



Что же касается методов лечения, то они напрямую зависят от причины. Например, если непроходимость была вызвана закупоркой сосудов, отравлением или другим инфекционным заболеванием, то в первую очередь нужно лечить его. В то же время больным назначают прием обезболивающих средств. Кроме того, показан прием препаратов, которые стимулируют нормальную работу мышц. Стоит также снять симптомы обезвоживания организма, если они присутствуют.

Если говорить о механической непроходимости, то в большинстве случаев здесь необходимо проводить оперативное вмешательство. Во время операции врачи удаляют спайки или инородные тела. В некоторых случаях проводят частичное иссечение кишечника.

Непроходимость кишечника и ее последствия

Для большинства пациентов лечение заканчивается вполне успешно, но только при условии своевременного обращения в больницу и правильного подбора лечения.

Если же лечение не было проведено, то непроходимость приводит к очень тяжелым осложнениям. Например, при изоляции частей кишки начинается некроз тканей, что в свою очередь приводит к развитию инфекции. Довольно часто при таком стечении обстоятельств начинается развиваться перитонит — воспаление брюшной полости, лечить которое довольно сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острая непроходимость кишечника: причины, симптомы и методы лечения