Спаечная болезнь

Видео: О самом главном: Спаечная болезнь, нейросенсорная тугоухость, вертиго, красная волчанка

В последние годы распространенность спаечной болезни в области гинекологии значительно увеличилась. Наиболее частыми причинами заболевания являются воспалительные процессы. Спаечная болезнь в малом тазу может возникнуть вследствие воспалений матки, тазовой брюшины и придатков. Негативным фактором, помимо инфекционных заболеваний, может стать длительное ношение спирали, аборты, половые инфекции, вызывающие спаечный процесс в малом тазу. Симптомы заболевания зависят от степени распространения спаек.

Видео: Лапароскопия при спаечной болезни

Выделяется три клинические формы – острая, интермиттирующая и хроническая. При остром течении заболевания болевой синдром нарастает постепенно, пациенток беспокоит тошнота, иногда рвота. Температура повышается, частота сердечных сокращений увеличивается. Надавливание на живот отзывается резкой болью. В результате спаечная болезнь вызывает крайне тяжелое состояние - нарушается белковый и водно-солевой обмен, резко падает давление, уменьшается количество выделяемой суточной мочи. При интермиттирующей форме болевые ощущения являются периодическими, иногда возникают поносы или запоры. При хронической форме время от времени появляются ноющие, тянущие боли в нижней трети живота. Спаечная болезнь брюшины имеет схожие симптомы. Опасность заболевания состоит в возникновении непроходимости маточных труб, что приводит к стойкому бесплодию.




Достоверный диагноз можно ставить только после ряда исследований и анализов, таких как мазок на влагалищную флору, ПЦР, МРТ малого таза, УЗИ органов таза, диагностическая лапароскопия. Последний метод является оперативным вмешательством, но, в то же время, самым достоверным способом диагностики.
Спаечная болезнь в сочетании с непроходимостью маточных труб определяется с помощью гистеросальпингографии, когда в матку вводится вещество контрастного цвета, а затем проводится рентгенологическое исследование. Успешное лечение во многом зависит от стадии распространения процесса образования спаек. Пациентки годами могут наблюдаться у лечащего гинеколога с невыясненным диагнозом, и только лапароскопия дает возможность не только достоверно поставить диагноз, но и одновременно провести лечение заболевания.

Видео: Спаечный процесс органов брюшной полости~1

Спаечная болезнь лечится хирургическим и консервативным путем. При интермиттирующей и острой форме течения заболевания наиболее эффективным способом лечения является лапароскопия. Параллельно проводится консервативная терапия для усиления лечебного эффекта. Хроническая форма излечивается и при применении только консервативного лечения.



Для успешной борьбы с болезнью, прежде всего, необходимо выяснить причины ее возникновения. В случае, когда причиной является урогенитальная инфекция, терапия должна направляться на лечение основного заболевания. Для этого используются противовоспалительные препараты (кортикостероиды, НПВП) и антибиотики. Если заболевания вызвано эндометриозом, назначается лечение гормональными и противовоспалительными препаратами, а также симптоматическая и десенсибилизирующая терапия.

Видео: ИВТ в гинекологии (фибромиома, спаечная болезнь, склерокистоз яичников, кисты).

Широко распространена ферментотерапия, когда применяются фибринолитические средства. Действие их основано на растворении фибрина (химотрипсин, трипсин, лонгидаза). Эти препараты эффективны для рассасывания спаек небольших размеров. В отсутствие острого воспаления, применяется физиотерапия, которая состоит из внутренней лазерной и наружной магнитно-лазерной терапии. Консервативное лечение эффективно только на ранних стадиях спаечной болезни. В остальных случаях рекомендована лечебно-диагностическая лапароскопия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спаечная болезнь