Хурма: польза от сладкого удовольствия

Начиная с сентября, на рынках и прилавках нас манит своим видом красивый желто-оранжевый плод – хурма. Польза и свойства этого «яблока Востока», известные далеко не каждому, впечатляют.

Оранжевый код здоровья

Родина хурмы – Китай. Оттуда она распространилась в области Восточной Азии, затем ее начали выращивать в Японии. Только в конце девятнадцатого века чудесный фрукт – хурма приобретает известность во всем мире.

Хурма имеет около пяти сотен разновидностей, большинство из которых произрастают в тропическом климате. Для нас наиболее знакомыми видами хурмы являются: терпкая кавказская, мягкая на вкус японская и сладкая шоколадная.

Внешне плоды хурмы напоминают красно-оранжевый помидор с четырьмя листиками внизу. Каким бы странным это не показалось, хурма – это ягода. Она содержит в два раза больше питательных микроэлементов и клетчатки, чем яблоки. В ней также содержится много антиоксидантов. Плоды богаты водой, белками, углеводами, органическими кислотами, кислотными веществами. Немало в них и калия, магния, кальция, железа, фосфора, витаминов А, С, Р.

Видео: Финики: Лекарство Или Лакомство?

Хурма: польза при лечении различных недугов




Плоды используются в народной медицине для лечения заболеваний желудка. Хурма – фрукт диетический, что обусловлено содержанием в ней пектина. Ее рекомендовано принимать при расстройствах пищеварения.

Высокая концентрация сахара (почти восемнадцать процентов), который включает глюкозу и фруктозу, поддерживает работу сердца и кровеносных сосудов, питает сердечную мышцу. При этом в крови уровень глюкозы повышается не резко. Тем не менее, диабетиками не может употребляться богатая сахаром хурма.

Польза от содержания в хурме магния заключается в том, что снижается риск появления камней в почках. Витамин A защищает от рака, а витамины С и Р укрепляют кровеносные сосуды. Фрукт приносит успокоение нервной системе, повышает умственную работоспособность, уменьшают головную боль.

Хурма имеет и антибактериальное действие против золотистого стафилококка и кишечной палочки.

При простудных заболеваниях и кашле следует прополоскать горло соком, выжатым из одного зрелого плода, смешав его с 3,5 столовыми ложками воды.

Хурма, польза которой не только для здоровья, но и для красоты очень велика, используется в косметических целях. Из мякоти фрукта и яичного белка приготавливается маска, которая сужает поры и удаляет угри.

Используя свежие фрукты хурмы без косточек, жители Кавказа лечат язвы (обкладывая ею раны).

Видео: Собираем хурму.  21.10.2016



Хурма, как и другие оранжевые фрукты (абрикосы, персики, дыни, апельсины, мандарины, морковь), повышает сексуальную возбудимость.

Как правильно выбрать и хранить хурму

Видео: «Свежая еда» - Как выбрать спелую хурму

Самое главное - уметь выбирать соответствующие плоды, чтобы не отбить аппетит терпким вкусом. Следует покупать очень зрелые плоды, только тогда хурма будет сочной и вкусной.

Лучшими являются свежие плоды хурмы, а из сушеных можно готовить фруктовые сиропы, джемы, желе. Из них также делают ликеры, вино и квас.Фрукты должны храниться очень осторожно, чтобы не повредить шкурку. Лучше всего ханить их замороженными. Кроме того, замораживание - это один из способов избавиться от горького вкуса. Еще один вариант – оставить хурму в теплой воде на 12 часов.

Хурма используется в профилактике болезней сердца и системы кровеносных сосудов, улучшает пищеварение, а также содержит множество микроэлементов. Ежедневной употребление одного-двух плодов хурмы (это может быть прекрасный ужин или завтрак), не только доставит удовольствие, но и наполнит рацион полезными ингредиентами.

Кроме того, этот сладкий фрукт не содержит так много калорий. В ста граммах свежей хурмы всего шестьдесят ккал. Однако сушеная хурма намного калорийнее. Она содержит около ста пятидесяти ккал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хурма: польза от сладкого удовольствия