Лекарственные свойства бадана для человека

Видео: Масло черного тмина уникальные целебные и противораковые свойства

Толстолистый бадан является лекарственным растением. В народе его называют камнеломкой, камчугом, китайским или монгольским чаем. Издавна лечебные качества данного растения использовались тибетской и бурятской медициной. По достоинству они оценены и русскими знахарями.

лекарственные свойства баданаЛекарственные свойства бадана позволяют использовать его в качестве вяжущего, противовоспалительного, диуретического и обеззараживающего средства. Целебное растение используют при лечении дизентерии и гипертонической болезни.

Лекарственные свойства бадана позволяют избавиться женщинам от эрозии шейки матки и послеродовых кровотечений. Растение способно оказать противомикробное действие в отношении к гноеродным микробам. При этом не затрагивается активность нормальной микрофлоры организма.бадан полезные свойства

Видео: Бада н (лат. Bergenia) -лекарственное растение Западной Сибири.




Лекарственные свойства бадана применяются и в отношении различных опухолей. Это становится возможным благодаря его химическому составу. Вещества, которые находятся в нем, способны замедлить не только рост, но и активность новообразований в организме. В связи с этим препараты, в состав которых включено это растение, используются в медицинских целях как противоопухолевые.
Со стрессами также прекрасно справляется бадан. Полезные свойства целебного растения позволяют рекомендовать его употребление для повышения работоспособности. Приготовленный из бадана чай издавна используется в качестве средства от лихорадки и диареи.

Тибетские медики используют растение для лечения воспаления легких и туберкулеза. Его прием рекомендуют при простудных заболеваниях, ревматизме суставов, недугах ЖКТ и патологиях почек. Лекарственные свойства бадана используются для заживления ран и язв. Помогают они при тошноте и рвоте.

Видео: Бадан,лечебные свойства

Препараты, в составе которых присутствует бадан, рекомендуются при лечении колитов, а также энтеритов. При наружном применении целебное растение замечательно справляется со стоматитами, пародонтозами и гингивитами.
Для изготовления лекарственных препаратов используется, как правило, корень бадана. Лечебные свойства этой части растения начинают проявлять свою целительную способность только на третий год роста. Именно тогда сырье и заготавливается. Выкапываются корни в июне.



корень бадана лечебные свойстваОдной из форм использования бадана является отвар. Для его приготовления заливают стаканом воды столовую ложку заготовленных измельченных корней бадана. После закипания смесь должна потомиться на водяной бане не более получаса. Затем после остывания отвар тщательно процеживается и доводится до первоначального объема. Это снадобье издавна использовалось для лечения обильных менструаций, гинекологических недугов и послеродовых кровотечений. Полезен его прием и при наличии патологий желудка и почек, а также при ревматизме суставов.

Видео: АСТИЛЬБА В САДУ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ

При лечении баданом кандидоза в полости рта и кровоточивости десен используют настой. Его готовят из столовой ложки заготовленных измельченных корней бадана и трети литра кипяченой теплой воды. Смесь настаивается в течение шести часов, а затем ею полощут рот.

Для лечения туберкулеза, астмы и пневмонии рекомендуют настойку бадана. Она готовится из сорока грамм измельченных корней, которые заливают 100 г водки и настаивают в темном месте десять дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственные свойства бадана для человека