Бадан - растение, которое нормализует артериальное давление, устраняет проблемы с пищеварением и не только

Бадан – растение, относящееся к виду вечнозеленых, нередко выращивается, как декоративный цветок. Его листья не менее красивы, чем цветы. Они настолько крупные и оригинальной формы, что их еще называют "слоновьи уши". Родиной этого растения является средняя Азия. Бадан широко распространен в горах Сибири. Мы поговорим о том, почему часто в качестве домашнего лекаря рекомендуют использовать бадан. Противопоказания к его применению и способы приготовления - вопросы, которые интересуют "травников".

В основу многих рецептов народной медицины входит бадан. Применение листьев взрослого растения популярно по той причине, что с возрастом их польза становится только больше. Листья бадана даже в морозную зиму остаются зелеными и не высыхают.

Бадан – растение, листья которого обладают рядом полезных свойств. Это не удивительно, ведь они, как и корень, содержат невероятное количество полифенолов, декстрина, эллаговой кислоты, гидрохинона. Аскорбиновой кислоты в его составе не меньше, чем в лимоне. Кроме этого, бадан содержит фитонциды, дубильные вещества и такие микроэлементы, как медь, железо и марганец.




Препараты и настои на основе этого уникального растения показаны многим людям. Кому-то для лечения, а кому-то в профилактических целях совсем не помешает употреблять подобные средства. Растение обладает противовоспалительным, вяжущим, антисептическим и диуретическим свойствами. При проблемах с пищеварительным трактом также стоит обратить свое внимание на бадан. Применение его листьев отлично помогает справляться с такими проблемами, как колит и диарея. При заболеваниях, вызванных кишечной или брюшнотифозной палочками также с успехом практикуется употребление листьев лекаря под названием «бадан».

Растение быстро помогает справиться с болями в горле, головными болями и мигренью, тошнотой, инфекциями мочевыводящих путей. Также лечебный эффект достигается при борьбе с фибромиомами, эрозиями шейки матки и при различных кровотечениях. Отмечено, что гипертоникам очень полезно в виде отваров применять бадан. Растение содержит ряд веществ, которые понижают артериальное давление.



Собрав листья и корни цветка (в первой половине лета) чаще всего изготавливают отвар. В посуду заливается стакан воды, 1 ст.л. измельченных листьев или корневищ. Кипятить будущий отвар нужно 20 минут. Так вы получите свое лекарственное средство, полученное из такого чудесного растения, как бадан. Применение отвара рекомендуется проводить перед едой по 1-2 ст.ложки.

Растение обладает корневищем, которое содержит большее количество полезных веществ, чем листья взрослого цветка. Именно поэтому удобнее и легче заготавливать запасы сухих корней. Выкапывать корни можно в течение всего лета, в отличие от сбора листьев. Выкопав корни, их нужно промыть и отделить от остатков земли и тоненьких корешков, промыть и высушить. Хранить в кучах собранное сырье не рекомендуется дольше 3-х дней. Это позволяет избежать начала процесса загнивания. Свежие корешки сначала вялят и только потом помещают в сушилку. Досушивают их при температуре не более 60°С около 3-х недель. Вы теперь легко сможете самостоятельно заготовить бадан. Растение может храниться в таком состоянии целых 4 года, не теряя при этом своих полезных свойств.

Среди немалого ряда полезных свойств, которыми обладает бадан, противопоказания к его употреблению весьма немногочисленны. При длительном применении настоек, отваров и прочих бадановых препаратов возможно возникновение запора. Людям с повышенной свертываемость крови применение бадана также не рекомендуется. Учитывая, что бадан увеличивает частоту сердцебиения, его лучше не принимать людям, страдающим от тахикардии. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бадан - растение, которое нормализует артериальное давление, устраняет проблемы с пищеварением и не только