Клевер луговой. Лечебные свойства растения

Видео: Клевер красный.

Для сельскохозяйственных и промышленных целей на полях культивируется, как правило, клевер красный. Он используется для заготовки сена, идет на приготовление витаминных концентратов, а также повышает плодородие полей. Но это растение и в диком виде встречается нередко. клевер луговой лечебные свойстваПри этом клевер луговой лечебные свойства, противопоказания имеет такие же, как и красный. Оба растения абсолютно равноценны в медицинском отношении. Растет этот многолетник из семейства бобовых, несмотря на название, необязательно на лугах, найти его можно и на лесных опушках, и на полях. Отличительной особенностью клевера являются его листья: они у него тройные. Цветы имеют вид шаровидных красных достаточно крупных головок. Снизу каждая из них обернута листьями. Цветет растение с мая по июль, а в некоторых регионах до осени. В этот период в лечебных целях и собирают его красные головки, а также листья. Итак, почему и чем полезен клевер луговой? Целебные свойства его обусловлены прежде всего химическим составом. Трава лугового клевера содержит кумарины, флавоноиды, каротин, фенольные кислоты, дубильные вещества, ситостеролы, жирные масла и эфирные, витамины Е, С. Из его корней выделяют гликозиды изотрифолин и трифолин. Это антигрибковые вещества.

Клевер луговой: лечебные свойства при женских заболеваниях

При менструациях, наступающих нерегулярно и сопровождающихся сильными болями, при маточных кровотечениях из растения готовят следующий настой.

клевер луговой лечебные свойства противопоказания




Заливают кипятком (200 мл) две ложки высушенного лугового клевера и оставляют часов на 6-8. Выпивают настой за четыре приема (то есть по 50 мл) в течение суток перед едой.

Клевер луговой: лечебные свойства при простуде

При коклюше, хроническом кашле, при астме, лихорадке, легочных заболеваниях (в том числе и при туберкулезе) в качестве отхаркивающего средства отвар делают более насыщенным. В этом случае стаканом кипятка заливают уже 3-4 ложки травы. Пьют настой, как чай. Этот же отвар иногда принимают при хроническом ревматизме и в качестве щадящего мочегонного средства.

Видео: Клевер луговой

Клевер луговой: лечебные свойства при малокровии

При анемии, обусловленной недостаточным питанием, резком похудании можно поступить следующим образом. Измельчить цветочные головки клевера, отмерить 3 чайные ложечки, залить их кипятком (200 мл) и час настоять под крышкой. Каждый раз за некоторое время до приема пищи выпивать по 50 мл лекарства.

Видео: Лечебные свойства клевера



чем полезен клевер луговой

Улучшить аппетит поможет настой, приготовленный из чайной ложечки клевера. Траву нужно залить кипятком (200 мл) и процедить уже через пять минут. Разделить 80 мл жидкости на четыре приема. Также это растение является одним из компонентов настоев, содержащих в большом количестве витамин С.

Клевер луговой: лечебные свойства при наружном применении

Листья, измельченные до выделения сока, прикладывают к ожогам, к нарывам, язвам на коже, гнойным ранам. Вместо свежего клевера в качестве обеззараживающего средства можно использовать крепкий отвар или настой высушенных цветов и травы для припарок (на стакан кипящей воды брать 3-4 ложки сырья). Соком, выдавленным из растения, промывают глаза при аллергии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клевер луговой. Лечебные свойства растения