Уникальные лечебные свойства бадана: как применять

Бадан – азиатское горное растение, произрастает на высоте до 2700 м. Встречается в пределах альпийского, субальпийского и лесного поясов. Растет в Южной Сибири, на Западном Саяне и горных хребтах Прибайкалья. Растение своими широкими листьями полностью покрываете почву, а местами образует огромные заросли. Лечебные свойства бадана известны еще издревле.

Видео: Бадан Лечебные свойства

лечебные свойства бадана

Листья и корень этого уникального растения содержат огромное количество танинов, благодаря этим веществам сырье использовали для изготовления дубильных экстрактов. Эти экстракты активно применяли для производства разных сортов кожи. Раньше соком из корня растения пропитывали рыболовные сети и брезенты, что в разы продлевало срок эксплуатации. Но не только в промышленных целях применяли бадан, но и в пищевых.

Русские, буряты и монголы не по слухам знают лечебные свойства бадана. Из листьев готовят целебные напитки, которые называются «черными чаями». Древние люди употребляли в пищу корень бадана. Он содержит много крахмалистых веществ, которые питают и избавляют от голода.

 корень бадана

Видео: БАДАН ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ




Бадан: свойства и состав

Целебными свойствами обладают как листья, так и корень. Во всех частях растения много эфирных масел, смол и дубильных веществ. Настои, эликсиры и суспензии из перезимовавших листьев помогают снизить кровяное давление, укрепляют стенки сосудов, благотворно действуют на сердечную мышцу, придают силы, снимают усталость и повышают работоспособность.

Ученые выяснили, что бадан обладает противорадиационными и противоопухолевыми свойствами. В ходе экспериментальных исследований обнаружилось, что спиртовые настои из листьев и корневищ на 50% тормозят развитие злокачественных образований. Опыты проводились на животных: их сначала заражали, а затем поили целебным настоем. Те животные, которые принимали экстракт, выжили.

бадан свойства



Исследователи в этой области выделили из растения галеновый препарат, который способствуют уничтожению раковой активности. В фармацевтике из «черных» перезимовавших листочков делают сухой порошок, обладающий иммуностимулирующим, антибактериальным, адаптогенным и антистрессовым действием. Лечебные свойства бадана уникальны и широко применяются в разных сферах.

Благодаря наличию вяжущего эффекта, из корневищ изготавливают целебные отвары, которые принимают внутрь при диареях разной тяжести, энтероколитах и дизентерии. Также средство хорошо помогает при пародонтозе, воспалении десен, отваром полощут ротовую полость несколько раз в день. Широко используется в гинекологии, он останавливают кровотечение, лечит воспаление придатков и фибромы, нормализует менструальный цикл.

В домашних условиях можно приготовить жидкий экстракт из этого ценного сырья и использовать в качестве лекарственного препарата. Берется 30 гр. измельченной травы, заливается горячей водой (200 гр.), смесь необходимо кипятить, пока часть жидкости не выпарится. Готовый настой процеживается и принимается по 30 капель два раза в день.

Лечебные свойства бадана помогут женщинам, страдающим от обильных и болезненных менструаций. Для спринцевания нужно приготовить раствор из столовой ложки экстракта растения (жидкий настой) и теплой воды (10 гр.). Ежедневно на протяжении месяца спринцеваться несколько раз в сутки.

Видео: Чистец (трава) – полезные свойства и применение чистеца, цветы чистеца. Чистец лесной, шерстистый

В Тибете настои из корневища применяются при заболеваниях почек, легких и ЖКТ. Монгольская нетрадиционная медицина рекомендует его при токсикозе и рвоте. Помимо этого, отвары можно применять в качестве противолихорадочного и дезинфицирующего средства. Сухие корневища добавляют в супы, муку и салаты. Порошок из сухой смеси ускоряет заживление язв и ран.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальные лечебные свойства бадана: как применять