Как понизить холестерин без таблеток? Ответы специалистов

Холестерин представляет собой особое вещество, которое является своеобразным строительным материалом в нашем организме. Порядка 80% вырабатывается самим телом, однако остальные 20% поступают вместе с едой. Ученые условно подразделяют холестерин на «хороший» и «плохой». Именно последний откладывается последовательно на стенках артерий в виде бляшек, состоящих из жирного воскоподобного вещества. Впоследствии он провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, а также различного рода осложнений (аритмия, тромбозы и т.д.). Сегодня, к сожалению, с данной проблемой сталкиваются многие жители планеты. В этой статье мы расскажем о том, как понизить холестерин без таблеток.

диета понижающая холестерин в крови

Уменьшение массы тела

Как понизить холестерин без таблеток? Пожалуй, самый эффективный метод - снижение веса. Все дело в том, что у людей с несколько избыточной массой тела лишняя жировая ткань и печень продуцируют непосредственно белки так называемой острой фазы. Их излишек, в свою очередь, влияет на развитие в организме разнообразных воспалительных процессов. Именно поэтому понижение массы тела буквально на несколько килограмм приводит к незамедлительному повышению концентрации «хорошего» холестерина, который убирает излишки бляшек со стенок артерий.




фрукты понижающие холестерин

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ БЕЗ ЛЕКАРСТВ.

Диета, понижающая холестерин в крови

Как утверждают специалисты, холестерин, поступающий в организм вместе с некоторыми продуктами, оказывает малозначительное воздействие. Однако все же существуют определенные нормы потребления. Так, для здоровых людей в сутки достаточно съедать порядка 300 мг холестеринсодержащей пищи, а для тех, кто находится в так называемой группе риска, - 200 мг. Для того чтобы всегда поддерживать в организме уровень «хорошего» строительного материала и способствовать выводу «плохого», необходимо чаще употреблять продукты, в состав которых входят мононенасыщенные жиры, клетчатка, омега-полиненасыщенные жирные кислоты, а также пектин. Это и рыбий жир, и орехи, и все бобовые, и даже всем привычный зеленый чай. Выделяются и особые фрукты, понижающие холестерин. Как правило, они отличаются фиолетовым или красноватым оттенком (к примеру, виноград, гранат).

как понизить холестерин без таблеток



Физические упражнения

Видео: Как снизить холестерин без лекарств? [Галина Гроссманн]

Как понизить холестерин (без таблеток) еще? Как бы странно ни звучало, но спорт является таким методом. Согласно имеющимся данным, аэробные нагрузки в течение двух месяцев увеличивают концентрацию «хорошего» строительного материала приблизительно на 5%. Специалисты рекомендуют выбирать такие упражнения, которые непосредственно увеличивают пульс (бег, ходьба, плавание). Достаточно заниматься по 30 минут несколько дней в неделю, и вас не будет беспокоить вопрос о том, как понизить холестерин без таблеток.

Отказ от курения

Видео: Понижения уровня холестерина

Согласно имеющимся данным, те люди, которые склонны к данной вредной привычке, в 300 раз чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. При отказе в первую очередь заметно снижается риск появления рака легких, а также повышается концентрация «хорошего» строительного материала примерно на 10%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как понизить холестерин без таблеток? Ответы специалистов