Аллергия на кошек: симптомы и лечение

Большое количество людей страдает таким неприятным заболеванием, как аллергия на кошек, симптомы которой у всех проявляются в разной степени. Некоторые любители этих животных полагают, что короткошерстные или безволосые котята не вызовут приступа, заводят сфинксов и не успевают порадоваться, как проявляется аллергия на кошек. Оказывается, не только шерсть животных является аллергеном, но и много других факторов – кошачьи выделения (слюна, моча), перхоть, отмершие чешуйки кожи. Кроме этого, животное может принести с улицы и другие возбудители – пыль, пух, цветочную пыльцу. Таким образом, прежде чем распрощаться с мечтой о ласковом питомце, следует выяснить, точно ли это аллергия на кошек, симптомы которой часто схожи с симптомами и аналогичных заболеваний.

Проявляются один или несколько признаков заболевания, к примеру:

- насморк, заложенность носа-

- периодическое чихание-

- раздражительность слизистой или слезливость глаз-

- кашель, одышка, хрипы (это могут быть также признаки астмы)-




- покраснение и раздражение кожи на месте кошачьих укусов, царапин или после облизывания.

Симптомы могут проявиться сразу, непосредственно после контакта с животным, или спустя некоторое время, таким образом человек не сразу может проанализировать ситуацию и сделать вывод о том, что имеет место аллергия.

Если все чаще приходит мысль, что это аллергия на кошек, симптомы проявляются регулярно, то стоит обязательно обратиться к врачу-аллергологу. Некоторые специалисты советуют на время диагностики убрать из дома домашнее животное и тщательно отмыть квартиру от кошачьих выделений, перхоти, выпавшей шерсти. Если и через несколько дней продолжаются чихание, кашель и аллергический насморк, то вряд ли это аллергия на кошек – симптомы не пропали даже после отсутствия контакта с животным. При определении аллергена нужно будет сдать анализ крови и сделать несколько кожных проб.

Некоторые ученые предлагают родителям приучать маленьких детей к животным, так как постоянный близкий контакт с аллергеном является полезным, и в будущем, аллергия на кошек у детей может не проявиться. Однако, если при игре с пушистыми друзьями у ребенка появился хоть один признак заболевания, лучше прекратить общение во избежание серьезных последствий. Тем более не следует контактировать с животными детям, склонным к аллергии различного рода.

Лечение проводится с помощью стандартных методов, комплексных и отдельных, все зависит от того, как проявляется заболевание:



- применение антигистаминных препаратов, которые блокируют действие аллергена-

- прием противоотечных препаратов, так как иногда в виде осложнения могут появляться отеки или застой слизи в организме-

Видео: лечение аллергии у кота

- в некоторых случаях применяется гомеопатия – больному назначают курс инъекций аллергена, только следует иметь в виду, что такой метод лечения длительный и не всегда эффективный. Однако некоторым он помогает, поэтому врачи не исключают такую возможность.

Лучшим способом избавления от этого неприятного заболевания почти все аллергологи считают отсутствие контакта с кошками. Если же по какой-то причине все-таки придется общаться с животным, то лучше подготовиться к встрече заранее.

При посещении гостей, у которых живет кот, старайтесь совсем не прикасаться к животному. Если же предстоит длительный отдых, следует заранее попросить хозяев, чтобы в отведенную для гостя комнату не заходили животные. Также можно принимать специальные противоаллергенные препараты, который сможет выписать врач-аллерголог или дерматолог. Применять их необходимо регулярно.

Нужно всегда держать свое состояние под контролем, чтобы избежать развития более серьезных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на кошек: симптомы и лечение