Что обнаружил марсоход Curiosity на красной планете

Видео: ШОК! НА МАРСЕ ОБНАРУЖИЛИ ПОСЕЛЕНИЕ ПРИШЕЛЬЦЕВ! УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ УЧЕНЫХ.

Марсоход CuriosityИсследование Марса на данный момент ведется самым тщательным образом. Так называемая Красная планета – наиболее доступная для изучения. В отличие от Венеры, Марс имеет более дружественный климат и среду. Его исследование с помощью марсохода Curiosity – это уже третья попытка американцев приоткрыть тайну четвертой планеты.

Видео: Что обнаружил марсоход. Обнаружено древнее озеро, из которого можно было пить. Новости сегодня.

Марсоход Curiosity – это ровер, разработанный в американском космическом исследовательском центре NASA. Он представляет собой целый роботизированный комплекс. Марсоход способен преодолевать большие расстояния, оснащен «рукой» для отбора грунта или других предметов для анализа. Он также обладает лазерной установкой для проведения спектрографического анализа породы Красной планеты.

В арсенале марсохода имеется десять научно-исследовательских приборов для проведения различных химических анализов. Его вес равен 900 кг, длина – 3 м. Марсоход способен развивать скорость до 12,5 км/ч. Впрочем, для данной техники скорость измерять практичнее в сантиметрах в секунду: тогда марсоход Curiosity развивает скорость 3,5 см/с. Каждое из шести его колес оснащено своим двигателем. Независимым рулевым управлением оснащены не только передние ведущие колеса, но и задняя пара, что позволяет роверу с легкостью преодолевать марсианские просторы. Главное отличие ровера от предыдущих моделей, таких, как марсоход «Спирит» и его брат близнец, «Оппортьюнити», – в источнике питания. Если ранние марсоходы «питались» от солнечных батарей, то марсоход Curiosity обладает ядерным источником энергии, что позволит ему выполнять поставленные задачи в течение одного марсианского года.




Марсоход обнаружилЗа время своей работы марсоход провел немало исследований. Результаты их доказывают, что в далекой древности Марс был пригоден для жизни. В грунте и породах планеты были обнаружены такие вещества, как сера, кислород, азот и другие химические элементы, необходимые для жизни.

Марсоход Curiosity проводит исследования вдоль возможного русла древней реки, либо это было периодически заполняющееся озеро. Основное его отличие от остальных мест в том, что оно не было подвержено резкому окислению, а также не было слишком соленым. То есть в этой области имелись все необходимые условия для возникновения простейших микроорганизмов, способных дать развитие жизни на планете. То, что выбранные образцы более чем на 20% состоят из глины, свидетельствует о том, что здесь происходило взаимодействие воды и горных пород. Также в почве присутствует сульфат кальция, что говорит о ее нейтральности.



Марсоход обнаружил, что химические вещества лишь частично окислены. На Земле это привело бы к стремительному развитию бактерий. О том, что исследуемая область имеет малоокисленные участки, стало известно после начала работ по бурению поверхности марсоходом. Участки почвы здесь, в отличие от остальной планеты, имели серый оттенок, а не красный.

Марсоход спиритОсновная цель марсохода – гора Шарп в центральной насыпи кратера Гейла, но путь туда начнется после тщательного исследования Йеллоунайф Бэй, где марсоход Curiosity проводит в данный момент исследования, после завершения которых он двинется в сторону кратера.

Управление марсоходом осуществляется с Земли. Это очень сложно: одна-единственная ошибка может привести к уничтожению ровера или к тому, что он просто застрянет на дюне, как его предшественник «Спирит».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что обнаружил марсоход Curiosity на красной планете