Как выбрать кофеварку

Как выбрать кофеварку для дома? От решения зависит, как будет начинаться ваше утро. Поскольку вкусы у всех разные, то и выбор аппарата – дело частное. Кофеманы знают, что существует три основных типа машин для приготовления их любимого напитка. Это капельные (фильтрационные), гейзерные и кофеварки-эспрессо. Как выбрать кофеварку так, чтобы она соответствовала всем ожиданиям?

Видео: Как выбрать кофеварку?

Фильтрационные (капельные) кофеварки является самыми привлекательными по цене, готовят не очень крепкий, «американский» кофе. Вода в них нагревается до 88-95 градусов и капает на кофе в фильтре, чтобы впитать аромат размолотых зерен, затем попадает в кофейник, из которого разливается по чашкам. Такие машины оборудованы плитой автоподогрева, которая позволяет напитку после приготовления долго оставаться горячим.

В гейзерных вода (пар) проходит через кофе несколько раз, поэтому напиток становится более насыщенным. Такие машины бывают двух типов: без встроенного нагрева и электрические. Кофе получается вкуснее при максимальной загрузке, поэтому стоит приобретать кофеварку такого объема, который вам нужен для однократного заваривания.

Кофеварки-эспрессо многие называют лучшими. Отличие таких кофеварок заключается в том, что вода подается на кофе под давлением, поэтому он получается крепче и ароматнее, чем в других кофеварках, а расход зерен – меньше. Однако в этом случае потребуется кофе специального помола. Мыть такой агрегат довольно сложно.




Как выбрать кофеварку-эспрессо? Они бывают двух разновидностей: паровые (более низкого класса) и помповые (более совершенные модели). В паровой вода закипает в небольшом сосуде (до 0,6 литра). При достижении заданного давления (до 4 атмосфер) вода попадает на слой молотого кофе. Машина рассчитана на приготовление 3-4 чашек напитка, поскольку этот процесс недостаточно быстрый.

Помповая кофеварка стоит дороже и обладает более совершенными свойствами. Давление в ней за счет электромагнитного насоса может достигать 15 атмосфер, поэтому кофе получается отличного качества и заваривается максимально быстро. В ней также можно готовить капуччино, лунго, ристретто, мокко. В кофеварках-эспрессо имеется возможность использования горячей воды для заваривания чая. Есть постоянная функция подогрева чашки. Во многих из них есть электронные дисплеи с рекомендациями по обслуживанию и отображением служебной информации.

Помимо этого, существуют и комбинированные модели, которые позволяют выбирать способ приготовления напитка. Такие кофе-машины могут заваривать различные напитки (от американского до экспрессо и капуччино). Их габариты за счет большего количества возможностей и функций также превышают размеры других кофеварок. Такие модели хороши для семей.

Видео: (ч.1)Как выбрать кофеварку,эсперессо,латте,капучино

Если вы определились, как выбрать кофеварку по ее типу, далее стоит обратить внимание на более мелкие детали. В различных моделях есть возможность выбора между завариванием напитка разной крепости, которая достигается за счет температурных режимов, способа просачивания кипятка сквозь фильтр, скорости варки и т. д.

Мощность кофеварок варьируется от 130 ватт до 3 киловатт. Чем выше показатель, тем быстрее готовится кофе. Однако скорость в этом процессе – не главное. Оптимальный вариант – мощность 0,75-0,8 кВт. В этом случае за счет большего времени приготовления вода лучше насыщается ароматом зерен и напиток получается самым ароматным.

Видео: Как выбрать кофеварку или кофемашину для дома?



Индикатор количества воды в определенных моделях показывает не только объем воды, но и необходимое для заваривания количество кофе.

Некоторые модели снабжаются встроенной кофемолкой с дозатором. Программа-таймер очень удобна, если необходимо запустить процесс варки в определенное время.

Кофеварки бывают свободностоящими и встраиваемыми в кухонную мебель. Последние дороже, поэтому менее популярны и в продаже их относительно немного.

Наиболее популярны на российском рынке кофеварки следующих производителей: Delonghi, Rowenta, Bosch, Moulinex, Maxwell, Vitek и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать кофеварку