Самостоятельная установка кондиционера - проще простого!

Видео: Установка кондиционера от А до Я

Вам хочется установить кондиционер, но вы не знаете, как это сделать? Вам следует прочитать эту статью, чтобы самостоятельная установка кондиционера не поставила вас в тупик.

Если кондиционер установить неправильно, он будет неработоспособным, и ожидаемого результата вы не получите. Лучше всего будет нанять для этого профессионалов. В любом случае лучше ознакомиться с инструкцией по самостоятельной установке, чтобы контролировать их работу, если уж не будете делать сами. Именно поэтому продолжим инструкцию-обучение «самостоятельная установка кондиционера».

самостоятельная установка кондиционера

Для начала необходимо правильно выбрать мест для монтажа.

Вы купили кондиционер. Что же дальше? Обратите внимание на то, что в вашем доме имеются внутренний и наружный блоки системы. Соответственно, нужно определиться, в каком месте будет вмонтирован внутренний блок, а в каком – наружный. Наружный блок следует установить в том месте, которое будет удобным для обслуживания. Для внутреннего блока лучше выбрать место, из которого вентилируемый воздух будет распределяться по всем остальным комнатам, а не только в той, где установлен кондиционер. Вы же не собираетесь устанавливать в каждой комнате по кондиционеру?




Следует сказать ещё и о коммуникациях (так называемая трасса). Трасса – это довольно дорогое удовольствие, поэтому старайтесь установить блоки кондиционера как можно ближе друг к другу, а не по разным сторонам стены, чтобы понадобилось как можно меньше трассы.

Самостоятельная установка кондиционера

После того как вы определились с тем местом, где будут установлены блоки кондиционера, пробурите отверстие в стене. Отверстие нужно для трассы, которая будет соединять наружный и внутренний блоки. Перед началом сверления стены обратите обязательно внимание на площадь под вашей стеной со стороны улицы. Не дай Бог кусок бетона упадёт кому-нибудь на голову или на чью-либо машину, например.

Установка кондиционеров самостоятельно – это ответственный шаг, возможные последствия которого вы должны здраво оценивать.

Видео: установка кондиционера, своими руками. Часть 2.

установка кондиционера самостоятельно



Итак, вам нужно закрепить на внутренней стороне стены пластину, на которой будет крепиться кондиционер. Эта пластина продаётся в комплекте к кондиционеру. Монтажную пластину следует закрепить по уровню, это очень важный момент, потому что от ровной установки будет зависеть дальнейшая работоспособность кондиционера. Ни в коем случае не ориентируйтесь на потолок, он чаще всего бывает неровным. Опирайтесь исключительно на показания уровня.

Видео: Самостоятельная установка кондиционера,часть 1

Далее следует посчитать длину трассы, а к ней прибавить сантиметров 25 или 30. Пришло время для подключения электрики. Обязательно исследуйте инструкцию и электросхему.

Сделайте дренажный шланг, предназначенный для слива скопленного конденсата, поступающего из внутреннего блока, а место стыка плотно заизолируйте. Далее подготовьте медные трубки. Их нужно нарезать, обработать риммером и завальцевать. Трубки оберните для теплоизоляции, а потом присоедините их к внутреннему блоку. Соберите все сливы, трубки и провода в трассу, которую следует обмотать с помощью скотча, а затем вывести на улицу. Внутреннюю часть кондиционера устанавливайте на пластину. Переходим к внешнему блоку. Смонтируйте кронштейны на внешней стороне стены. На них ставится блок кондиционера. Теперь надо завальцевать всё, подключить и вакуумировать. После этого можно запустить рабочий газ в систему, спрятать трассу в специальный короб. Самостоятельная установка кондиционера закончена. Можете проверить агрегат на работоспособность.

Видео: Установка кондиционера Haier

установка кондиционеров самостоятельно

Установка кондиционера самостоятельно – это не очень простое дело. Взвесьте свои силы и хорошенько подумайте, прежде чем отказаться от помощи специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельная установка кондиционера - проще простого!