Как рассчитать мощность кондиционера?

Видео: Как подобрать правильно кондиционер. Calculation power the air conditioner

Классический кондиционер состоит из внешнего и внутреннего блоков, которые, в свою очередь, состоят из нескольких важных компонентов. Во внутреннем блоке мы можем увидеть вентилятор, усиливающий теплообмен в теплообменнике. Теплообменник (испаритель) выполняет функции охлаждения воздуха в помещении путем испарения хладагентов того или иного вида (R22, R407, R410, R410A).

Наружный блок кондиционера состоит из вентилятора, который увеличивает воздухообмен в конденсаторе и испарителе, компрессора, который повышает давление в хладагенте, способствуя прохождению вещества между внутренним и внешним блоком. Также в наружном блоке присутствует конденсатор, охлаждающий хладагент после его сжатия в компрессоре.

Для того чтобы охладить (или обогреть) помещение, кондиционер должен обладать определенной мощностью. Мощность кондиционера показывает, сколько холода (тепла) прибор может произвести. Для каждого прибора различают мощность охлаждения и мощность обогрева (если модель имеет такую опцию). Если кондиционер является простой сплит-системой или подвижным моноблоком, то он имеет один блок охлаждения/обогрева. В этом случае мощность внутреннего блока, используемая для охлаждения, может варьироваться от 199 до 21980 Вт, а мощность кондиционера, необходимая для обогрева, варьируется для одного блока от 710 до 22600 Вт.




В случае, если прибор является мультисплитной системой (с несколькими внутренними блоками), то каждый дополнительный блок определенным образом влияет на мощность кондиционера. К примеру, мощность второго блока в режиме охлаждения может составлять от 199 до 6800 Вт, а мощность в обогревающем режиме от 1240 до 6999 Вт.

Потребляемая мощность кондиционера отличается от мощности прибора, которая работает на обогрев/охлаждения в меньшую сторону. Например, кондиционер, имеющий мощность в режиме охлаждения 2,5 кВт, имеет потребляемую мощность всего около 800 Вт. Это связано с тем, что кондиционер сам не охлаждает воздух, а только переносит тепло из помещения на улицу.

Видео: Как рассчитать сечение кабеля (провода)

Дополнительной характеристикой кондиционера в этом случае также является его энергоэффективность, выражаемая коэффициентами COP = мощность обогрева/потребляемая мощность и EER = мощность охлаждения/потребляемая мощность. В зависимости от уровня энергоэффективности кондиционеры относятся к тому или иному классу (А-G), где лучшим считается класс А. Более точными являются коэффициенты SCOP и SEER, которые учитывают эффективность кондиционеров с учетом особенностей разных климатических зон.



Если вам интересно, как рассчитать мощность кондиционера в общих чертах, то можно ориентироваться на то, что для охлаждения 10 кв. метров стандартного помещения нужен 1 кВт мощности кондиционера в режиме охлаждения. Для обогрева помещения в 25 кв. метров нужно около 2 кВт мощности кондиционера на обогрев. Но на эти данные можно ориентироваться только в качестве ознакомления. Лучше, чтобы расчеты сделали профессионалы (в крупных фирмах эта услуга бесплатна).

Видео: Расчёт мощности кондиционера

Рассчитывая требуемую мощность кондиционера, сотрудники фирмы-поставщика могут принять во внимание такие способы поступления тепла в помещение, как:

  • приток через окна, пол, кровлю (на основе коэффициентов теплопроводности материалов);
  • потоки тепла от пребывания в помещении людей (на основе количества людей и деятельности, которой они занимаются) и находящегося там оборудования (с учетом потребляемой электрической мощности, коэффициента перевода энергии в тепловую и др.);
  • тепло от приборов освещения и от открывания дверей в другие помещения (с учетом общей площади дверей и размеров помещений) и др.

На основании таких характеристик можно сделать наиболее точные расчеты и подобрать оптимальную мощность для такого прибора как кондиционер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать мощность кондиционера?