Что такое сплит система?

Видео: Установка кондиционера (монтаж сплит-системы)

Итак, много новых английских названий приходит в русский язык, о которых мы мало что знаем, а иногда не ведаем и вовсе. Многих может интересовать вопрос о том, что такое сплит система? Можно сказать одно – это обычный кондиционер, помощь которого нам так необходима в летнее время, когда жара не дает работать. Сплит системы обрели самое широкое распространение в жилых и общественных помещениях в качестве прибора, предназначенного для кондиционирования воздуха. Давайте разберемся с этим непонятным устройством.

Что такое сплит система, и чем она отличается от обычных кондиционеров?




Такое устройство включает пару отдельных блоков – внутренний, служащий в качестве испарителя, и наружный, представляющий компрессорно-конденсаторный агрегат. Оснащение внешнего блока предполагает наличие вентилятора, конденсатора и компрессора. Обычно он монтируется на стене здания, балконе, крыше, чердаке, в каком-то подсобном помещении. Установка внутреннего блока осуществляется непосредственно в помещении, он предназначен для фильтрации воздуха, а также для его охлаждения или нагрева. Между собой блоки объединены посредством двух тонких медных трубок, помещенных в теплоизоляцию, прокладываемых за подвесными потолками, под декоративными коробами из пластика или в штробах стен. Разбираясь с тем, что такое сплит система, стоит сказать, что точка зрения о простоте ее монтажа является в корне ошибочной, этот процесс является весьма трудоемким, его сложно сопоставить с тем, как устанавливается холодильник или стиральная машина. Именно поэтому вряд ли вы сможете это осуществить самостоятельно.

Видео: Как работает сплит система

Итак, в том, что такое сплит система, мы разобрались, теперь можно поговорить о принципе ее действия. Он заключается в том, что если вам требуется охладить помещение, то фреон поступает по первой медной трубке из теплообменной системы внешнего блока во внутренний, а там он обдувается вентиляторами, что и становится причиной появления холодного воздуха. В случае необходимости нагреть воздух происходит совсем обратное: внешний конденсатор становится испарителем, а испаритель берет на себя функции конденсатора. В сплит системе есть не только конденсатор и испаритель, тут имеется еще и компрессор, установленный во внешний блок. Его первостепенной задачей является сжатие фреона, чтобы придать ему свойства, существенно увеличивающие КПД кондиционера. Если к одному блоку снаружи есть возможность подключить несколько приборов, то это уже будет мультисплит система. Обычно она используется в различных организациях.



По конструктивным особенностям внутренних блоков принято различать: напольные, потолочные, настенные, колонные, канальные и кассетные сплит системы. Настенные отводят холод или тепло максимально эффективно за счет того, что шумящая часть кондиционера вынесена на улицу. Такие кондиционеры имеют наиболее высокое качество сборки, блокировку по давлению, наличие электронного тормоза, а также прочие положительные моменты. Напольные очень легко переместить из комнаты в комнату или из квартиры в квартиру. Такие системы отлично работают на обогрев, а недостатком считается низкая эффективность, связанная с подсосом наружного воздуха. Потолочные рассчитаны на небольшие объемы помещений, имеющих вытянутую конфигурацию. С их помощью можно направить мощную струю вдоль потолка или стены, обеспечивая распределение воздуха максимально равномерно. Для немалых помещений с подвесными потолками лучше всего подходит кассетный кондиционер. Сплит система такого типа имеет возможность подмеса свежего воздуха с улицы. У таких систем внутренний блок устанавливается за подвесным потолком, благодаря чему видна только красивая решетка.

Видео: Профилактика (чистка) внутреннего блока сплит-системы

В квартирах принято устанавливать настенные сплит системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое сплит система?