Как работает холодильник и почему он иногда плохо морозит

Видео: Холодильник не морозит. Находим проблему [Видео 1]

По принципу действия холодильники бывают компрессионными, абсорбционными, термоэлектрическими и с вихревым охлаждением.

Компрессионные холодильники наиболее распространены в быту и бывают одно-, двух- или трехкамерными.

Как работает холодильник с компрессором? Основными составными частями таких холодильников являются компрессор, испаритель, конденсатор, терморегулирующий вентиль и хладагент. Испаритель, который забирает тепло внутреннего объема холодильника, находится в верхней его части, над морозильной камерой. Из испарителя хладагент (фреон), находящийся в газообразном состоянии, с помощью компрессора переносит тепло к конденсатору. Тот отдает его окружающей среде. Хладагент в процессе передачи охлаждается и из газообразного становится жидким. В таком виде он поступает в капилляр, а оттуда в испаритель, где снова забирает из внутреннего пространства холодильника тепло, становясь газообразным. Цикл повторяется.

Как работает холодильник с одной камерой? Испаритель в таких агрегатах помещается в его верхней части. Охлажденный воздух как более тяжелый опускается вниз, а теплый поднимается вверх, к испарителю. Так происходит циркуляция и поддерживается необходимый температурный режим. Когда температура внутри холодильника достигает установленной, компрессор отключается. Чтобы очень холодный воздух не испортил продукты, не требующие заморозки, под морозильной камерой устанавливается специальный поддон с отверстиями. Их можно открывать и закрывать, тем самым регулируя температуру в морозильной камере.




Как работает холодильник, имеющий и холодильную, и морозильную камеры, так называемый двухдверный? Его большой плюс в том, что обе камеры имеют свой собственный испаритель. Две двери обеспечивают поддержание нужной температуры в каждой камере. Компрессоров в таких агрегатах может быть один или два. Если их два, каждый работает автономно, так же, как и в однокамерных холодильниках. Если компрессор один, температура в холодильной камере регулируется с помощью специальных электромагнитных клапанов, которые открываются и закрываются согласно показаниям термостата в холодильной камере. Компрессор в таких агрегатах включается и выключается согласно показаниям термостата в морозилке.

Видео: Не морозит морозильная камера холодильник INDESIT NO Frost диагностика и ремонт

В последнее время двухдверные холодильники выпускаются с системой NO FROST. В них не только компрессор, но и испаритель всего один. Расположен он либо в морозилке, либо на ее задней стенке за панелью. За ним помещают вентилятор, нагнетающий теплый воздух. В испарителе воздух охлаждается и по специальной системе выбрасывается на продукты. Большая его часть попадает в морозилку, а меньшая – в холодильную камеру.

Как работает холодильник с тремя камерами? Третья камера предназначена для хранения фруктов, овощей и других скоропортящихся продуктов при температуре, близкой к нулю. Именно поэтому третью камеру называют нулевой. Она может быть автономной, иметь свой собственный компрессор и испаритель. Также она может быть встроенной в двухкамерный холодильник и иметь герметическую защиту от потери холодного воздуха. Помещается она возле морозилки, из которой в нее и поступает охлажденный воздух. Температура в таких герметических камерах не регулируется.

С любым холодильником в процессе эксплуатации могут случаться различные поломки. Например, холодильник работает, но не морозит. Холодильник работает – это значит, что слышен звук от компрессора, а при открывании дверцы холодильной камеры загорается свет. Если холодильник с двумя компрессорами, бывает, не морозит только одна какая-нибудь камера, а бывает, что обе сразу. Причин тому может быть несколько.

1. Закупорка капилляра. Она случается из-за того, что фильтр-осушитель начинает пропускать различные примеси, а также в том случае, если происходило перегорание электродвигателя. Определить эту неисправность можно по сильному нагреву корпуса компрессора. Устраняется закупорка промыванием и продувкой капиллярной трубки сжатым азотом под большим давлением или укорочением капилляра. Если это не помогает, капилляр и фильтр-осушитель заменяются на новые.

Видео: Не охлаждает холодильная камера, холодильник INDESIT NOFROST



2. Мотор компрессора не создает давление в системе хладагента. Мотор начинает барахлить из-за частых перепадов напряжения в сети, попадания влаги в электронный блок устройства или из-за нарушения правил эксплуатации, то есть несвоевременного отключения систем «супер-холод», «принудительная заморозка», если в холодильнике предусмотрено их механическое отключение. Определить поломку можно по нехарактерным щелчкам, громыханию, а профессионально – измерив напряжение и силу тока. Устранение поломки заключается в замене компрессора.

3. Утечка хладагента. Происходит из-за коррозии материала трубок, по которым циркулирует хладагент, возникших в нем микротрещин, а также из-за микротрещин в пайке. Такое случается при производственных дефектах, неосторожном обращении (например, при мытье холодильника или неаккуратной транспортировке), при длительном сроке службы. Определить поломку можно по температуре конденсатора. Если есть утечка, он не нагревается. Устранение неисправности состоит в запайке трещин и в заправке новым хладагентом.

4. Сломался терморегулятор. Определить поломку можно, открутив клемму на терморегуляторе и замкнув проводки. Если после этого холодильник начнет морозить, значит, причина определена правильно. Сломанный терморегулятор нужно заменить на новый. Иногда терморегулятор не функционирует просто потому, что он не отрегулирован.

5. В холодильниках NO FROST не работают ТЭНы разморозки, а вентилятор во льду. Первое, что нужно сделать – разморозить холодильник. После этого проверить ТЭНы. Делать это должен только профессионал. Неисправные ТЭНы не ремонтируются, а заменяются новыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как работает холодильник и почему он иногда плохо морозит