Как готовится кофе эспрессо

Настоящий кофе эспрессо представляет собой не просто очень крепкий напиток. Его получают благодаря прохождению через фильтр с молотым кофе горячей воды вод давлением. Для приготовления одной порции понадобится около 7-9 граммов уплотненного в таблетку кофе на маленькую чашку воды (примерно 30 мл). Напиток за счет этого получается весьма крепким и максимально ароматным.кофе эспрессо

Для приготовления кофе эспрессо требуются зерна сильной обжарки. При этом они не должны быть пережаренными, чтобы напиток не приобрел горелый запах или вкус. Можно покупать готовые упаковки с отметкой «эспрессо». Можно готовить смесь самостоятельно, смешивая для этого зерна робусты и арабики.

Эспрессо может быть двойным (по количеству кофе), лунго (воды на порцию - вдвое больше), ристретто (стандартный вес зерен, 18-20 мл воды), макиато (со вспененным молоком), кон-панна (со взбитыми сливками), фредо (со льдом), макиато фредо, латте (с молоком в пропорциях 3:7), латте макиато (трехслойный: молоко, кофе и молочная пена), романно (с лимонным соком), корретто (с ликером или другим спиртным напитком).

Видео: Эспрессо. Основы приготовления

Приготовление кофе эспрессо




В холдер кофеварки засыпьте кофе, уплотните его темпером. При правильном проведении процедуры вода будет проходить через порокофе эспрессо в зернахшок очень медленно. 30 мл напитка должны приготовиться за секунд 20-30.

Видео: [ Рецепты кофе ]. Как Правильно Приготовить Эспрессо? ( How to prepare espresso ?)

На поверхности чашки образуется плотная рыжеватая пенка с прожилками. Слишком светлая пенка говорит о том, что в технологии приготовления были нарушения (неправильный помол, засыпано неправильное количество порошка). Кстати, чтобы напиток получался вкуснее, кофеварку лучше сначала прогревать, набирая в чашку просто кипяток, а затем лишь приступать к приготовлению напитка. Воду нужно брать отфильтрованную или бутилированную.

Пьют приготовленный кофе из специальных чашечек, называемых «демитас». Они изготовлены из толстого фарфора, обычно белые, не более 80 мл по объему. За счет толстых стенок напиток долго сохраняет тепло. Перед тем как наливать кофе, чашку нужно прогреть паром или кипятком. По правилам наполняется напитком емкость не более чем на 2/3 (обычно на классические 30 мл).

Хотя 30 мл кофе, казалось бы, можно выпить на пару глотков, следует все же его смаковать медленно. Послевкусие от каждого глоточка сохраняется долго, поэтому нужно уметь растягивать удовольствие.



Выбор зерен или скофе машина эспрессомеси для приготовления напитка

Видео: Как правильно готовить американо / эспрессо / кофе / у себя дома/ в кофемашине / кофемашина bork

Считается, что лучшая обжарка для кофе эспрессо – итальянская. Покупать ароматизированные сорта не стоит. Дополнительные ноты (даже приятные) помешают вам оценить качество напитка. Хотя иногда дополнить напиток топпингом вполне позволительно.

Самый популярный кофе эспрессо в зернах - тоже итальянский. К примеру, у нас многие предпочитают покупать Lavazza. Помол зерен для эспрессо должен быть очень мелким. Если растереть порошок пальцами, то должно остаться ощущение песка. Если кажется, что в руках кристаллы сахара - значит, помол крупнее требуемого.

Видео: Как приготовить эспрессо/ристретто

В продаже сейчас есть также различные варианты кофеварок. Хорошо подойдет рожковая. Идеально с задачей справится кофе машина «Эспрессо». Но стоит она гораздо дороже, поэтому для домашнего использования ее приобретают довольно редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовится кофе эспрессо