Кофеварка гейзерного типа: описание, инструкция и отзывы

Кофеварка гейзерного типа появилась в начале 19 века благодаря известному французскому ювелиру. Она состояла из двух сосудов, которые были соединены между собой специальной трубкой. Нижняя часть заполнялась водой, а верхняя имела ситечко, в которое засыпался кофе. Затем устройство ставилось на огонь. С постепенным увеличением давления жидкость поднималась в верхний сосуд и орошала кофе. Затем обратно опускалась вниз. Процесс происходил до тех пор, пока устройство находилось на огне. В результате получался крепкий напиток.

Со временем данную конструкцию усовершенствовали, поделив на 3 отдела: для воды, кофе и готового напитка. Жидкость проходила через отсек всего один раз, благодаря чему вкусовые и ароматические качества улучшались.

Достоинства

Одним из важных преимуществ является электронагрев. Кофеварка гейзерного типа проста и удобна в использовании. Она автоматически выключается после приготовления напитка. К тому же не требует присутствия человека в это момент. Кроме того, кофеварка гейзерного типа является незаменимым помощником для деловых людей, так как напиток готовится за несколько минут. Она довольно проста в применении, а ее стоимость приятно порадует.

кофеварка гейзерного типа

Такое устройство стало незаменимым элементом бытовой техники для людей, любящих вкусный и ароматный напиток, приготовленный за короткий промежуток времени. После работы кофеварка не оставляет грязи. Существуют такие модели, которые способны готовить не просто обычный кофе, но и капучино, латте и многие другие его разновидности. Также есть и гейзерные кофеварки индукционные, где приготовление вкусного напитка происходит с помощью плиты.

Видео: Обзор гейзерной кофеварки

Возможность электронагрева – это не весь список достоинств устройства. В такой аппарат можно засыпать различное количество порций, от 1 до 18. Самая хорошая модель способна производить до 6 чашек при засыпке 1 порции. Стоит также отметить наличие термостойкой ручки, таймера приготовления кофе, а также способность поддерживать температуру готового напитка на протяжении долгого времени. Именно из-за этих преимуществ такие устройства стали популярными.

Минусы гейзерных кофеварок

Главным недостатком является частая замена фильтра и прокладки. Кроме того, следует мыть кофеварку после каждого использования. Засорение фильтра или предохранительного клапана сказывается на вкусовых качествах готового напитка.

Особенности фильтра

В зависимости от типа кофеварки этот элемент может быть изготовлен из бумаги или металла. Приготовление напитка с помощью второго типа называется индийским. А вот бумажный фильтр был придуман в Германии, благодаря чему процесс стал намного проще, а готовый напиток больше не содержит вредных веществ. Именно они могут накапливаться на поверхности металлического фильтра и попадать в готовый продукт.

кофеварка vitek




Чтобы этого не случилось, необходимо мыть кофеварку после каждого использования или, а в случае бумажных фильтров просто заменить их.

Кофеварка гейзерного типа – принцип работы

Для начала необходимо залить жидкость в специальный сосуд до определенной черты. Затем берется молотый кофе и засыпается в отсек с фильтром. Два отделения должны плотно прилегать друг к другу, чтобы потом не пришлось отмывать кухню. Вся конструкция ставится на плиту или подключается к электросети. Это зависит от типа кофеварки. Через несколько минут работы получается вкусный и ароматный кофе.

Дополнительная информация

Если у вас кофеварка гейзерного типа, то следует использовать кофе среднего помола. Тогда напиток получится вкуснее. Еще одним преимуществом данной конструкции является то, что можно заваривать не только кофе, но и травяные чаи, причем технология ничем не будет отличаться.

кофеварка гейзерного типа отзывы

Как правильно ухаживать?

Чтобы гейзерная кофеварка служила долгое время, необходимо производить замену резиновой прокладки, а также чистить фильтр. Еще нужно следить за предохранительным клапаном. Если он засорился, то его промывают теплой водой, при этом не следует использовать разные моющие средства и губки. В процессе использование нужно:

  • не заливать в сосуд воды больше указанной черты;
  • не сыпать в фильтр слишком большое количество кофе;
  • после каждой заварки очищать стенки фильтра.

Для изготовления устройств, как правило, используют сталь. Поэтому мыть гейзерные кофеварки можно в посудомоечной машине. Также производят керамические модели, которые отличаются оригинальным дизайном. Не рекомендуется использовать алюминиевые устройства, так как напиток будет иметь неприятный вкус. Самыми распространенными моделями гейзерных кофеварок являются Moka и Vitek.

Гейзерная кофеварка Moka

Такие модели устройств изготавливаются исключительно вручную. В процессе производства они проходят такие стадии, как покраска, очистка, шлифовка и т. д. Все это делают высококвалифицированные специалисты. Кроме того, итальянская кофеварка гейзерного типа Moka выпускается во многих цветовых гаммах, благодаря чему она стала популярной среди пользователей. Производитель предлагает как маленькие модели объемом 120 мл, так и большие, вмещающие 300 мл. В ассортименте есть изделия, которые используются для индукционных плит. Фирма Moka – единственный производитель, который выпускает алюминиевые устройства. Продукция поставляется в разные страны мира.

кофеварки гейзерного типа цена



Многие пользователи хвалят гейзерную кофеварку Moka. Среди главных преимуществ – быстрое приготовление напитка. За несколько минут можно получить вкусный и ароматный кофе. Кроме этого, отмечают оригинальный дизайн, термостойкую ручку. С помощью нее можно приготовить сразу 6 порций. Кофеварки гейзерного типа, цена которых несправедливо завышена, вызывают недовольство у пользователей. Первый отзыв касается клапана. При сильном нагревании он может взлететь в воздух, и все содержимое выльется на плиту. Стоимость данного устройства находится в пределах от 1500 до 5000 рублей. Все зависит от модели и количества приготовленных порций кофе за один раз.

Видео: Как приготовить капучино? Достигнем кофейного дзена с кофеварками Philips-Saeco Poemia !

Гейзерная кофеварка Vitek

Кофеварка Vitek обязательно понравится тем людям, которые любят наслаждаться вкусным и ароматным напитком каждое утро. Приготовление длится всего несколько минут. Сама конструкция выполнена из высокопрочного пластика, а рожок – из металла. Он имеет малые габаритные размеры и выпускается во многих цветовых решениях. Благодаря этому кофеварка Vitek отлично вписывается в любой интерьер. Резервуар для жидкости позволяет сварить вкусный кофе для всех членов семьи. Мощность нагревательного элемента составляет 1050 Вт, что обеспечивает быстрый нагрев воды. Кроме эспрессо, с помощью данной модели можно приготовить латте, капучино и горячий шоколад.

гейзерные кофеварки индукционные

Пользователи очень хвалят кофеварки данной фирмы. Приготовление осуществляется довольно быстро. Кофе получается вкусным и ароматным. Единственным недостатком является то, что необходимо мыть устройство после каждого использования. Засорение элементов приведет к ухудшению вкусовых свойств продукта. Стоимость такой чудо-машины находится в пределах 2500-6000 рублей. Но потраченные средства будут полностью оправданы. Кофеварка гейзерного типа, отзывы о которой не содержат существенной критики, является качественным оборудованием.

Как правильно выбрать?

Современные кофеварки могут обладать многими функциями. Все зависит от личных предпочтений пользователей. Если потребуется сохранять температуру готового напитка, то лучше приобрести тот аппарат, который может оставлять кофе горячим на протяжении получаса. итальянская кофеварка гейзерного типаВ своей комплектации некоторые модели имеют специальные цифровые датчики. В стальных и керамических моделях кофеварок гейзерного типа можно корректировать крепость напитка. При покупке следует обращать внимание на размеры. Чем больше аппарат, тем больше его мощность.

Заключение

Кофеварки гейзерного типа являются качественными аппаратами для производства вкусного и ароматного кофе. Благодаря их мощности приготовление напитка происходит несколько минут. Особенно это порадует деловых людей. Принцип работы довольно прост. Все, что необходимо сделать – это залить воду в резервуар и насыпать кофе. Дальше будет работать машина. Такие аппараты могут порадовать людей не только эспрессо, но и капучино, латте и горячим шоколадом. Кофеварки гейзерного типа полностью оправдывают потраченные средства. При выборе следует учитывать личные предпочтения. Если нужно приготовить напиток для всей семьи, то лучше выбрать устройство с большим объемом и существенной мощностью.

кофеварка гейзерного типа принцип работы

Основным недостатком кофеварок является то, что нужно постоянно мыть фильтр и предохранительный клапан. Именно на этих деталях содержатся вредные вещества, которые влияют на здоровье человека. Стоимость такого оборудования варьируется от 2000 до 5000 рублей. Кофеварки гейзерного типа порадуют вас и ваших близких вкусным и ароматным напитком.

Итак, мы выяснили, что собой представляют устройства, рассмотрели их характеристики, а также плюсы и минусы. Выбор за вами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кофеварка гейзерного типа: описание, инструкция и отзывы